КОМПЛЕКС ОТЛИЧНИКА (Кодекс неудачника)

Обрабатываем "комплекс отличника".
В детстве и юношестве мы демонстрировали огромные возможности и множество талантов, мы легко решали различные теоретические задачки, нами все восхищались, какие мы умные и способные , нам все легко давалось . мы особо ненапрягаясь , хорошо учились и т.д. Но при столкновении с реальной жизнью ... упс.
При столкновении с реальностью такой человек считает что мир неправильный, мягко говоря.
Короче, есть определенная категория неудачников с большими претензиями к миру и реальности и грандиозными мыслями о своей исключительности и вумности.

ВЕРХ

Мы были категоричны к себе и считали: «Если я потерпел неудачу в решении какой-либо важной задачи, а этого не должно было случиться, то я полный неудачник и совершенно не достоин любви».
Мы проявляли стремление к заключениям и негативную непоследовательность и считали : «Так как я не должен был делать этого, но сделал, то теперь меня будут считать угрюмым неудачником или будут смотреть на меня как на некомпетентного человека».

Мы строили догадки и считали : «Так как они смеются надо мной из-за неудачи, то, наверное, думают, что я должен всегда добиваться успеха и будут в дальнейшем презирать меня, если этого не будет происходить».

Мы концентрировались на негативных чувствах и считали : «Так как я не могу терпеть, когда что-то не получается, то я не могу видеть ничего хорошего в своей жизни».

Мы исключали положительные чувств и считали : «Когда другие хвалят меня, то они только оказывают мне любезность, делая вид, что забыли все то плохое, чего я не должен был делать, но делал».

Мы были зациклены на негативности и считали «Несмотря на то что условия жизни должны измениться к лучшему, в действительности сейчас они столь плохие и неустойчивые, что всегда останутся такими, а я никогда не буду счастлив».

Все свои удачные действия мы считали случайными. Мы обесценивали свои удачи. Мы не придавали значения своим победам и считали «Моя успешная попытка в этой игре была удачей и не имеет значения. Но моя неудача, которую я никогда не должен был допустить, была настолько плохой, насколько это возможно и вообще непростительно».

Мы чувствовали себя неудачниками и считали «Так как я показал себя не в лучшем свете, чего я не должен был делать, я чувствую себя подобно простофиле, и мои сильные чувства доказывают, что я заслужил осуждение».

Мы навешевали на себя ярлык неудачника и считали : «Так как я не должен терпеть поражение в важных делах, но это произошло, я никудышный игрок и неудачник».

Мы были уверенны что все вокруг удачливее чем мы и каждая наша неудача, ошибка всем видна и считали «Поскольку я действую гораздо хуже, чем должен действовать, то я уверен, что смеются только надо мной, и это ужасно!»

Мы считали что за каждой неудачей должна обязательно последовать наказание. Мы ожидали наказания и считали «Когда я не делаю что-либо так, как мне следует это делать, а меня по-прежнему поощряют и принимают, я настоящий обманщик, поэтому скоро упаду в своих глазах, а они увидят, насколько я презренный тип».

Мы требовали от себя быть безупречными, Мы были слишком критичными к результатам своего труда и действий и считали «Я понимаю, что сделал что-то довольно хорошо, но я должен решать задачи, подобные этой, абсолютно безупречно, и поэтому на самом деле я некомпетентный».
МЫ списывали все свои промахи и неудачи на обстоятельства и судьбу и считали что с ними невозможно боротся: Мы сознаемся с известным даже щегольством и горько-мужественной рисовкой, что мы неудачник (лузер) — но не сообщали, что сами во всем виноваты, потому что дурак.
Мы думали и считали что мы интеллектуально сильнее и выше каждого и считали себя недостойными прилагать значительные усилия к достижению целей
Мы ставили пред собой , мечтали, фантазировали только об грандиозных, больших и недостижимых целях. Понимая что они недостижимые мы не прилагали больших усилий для их достижения «Быть королем не могу, герцогом — не соблаговолю, я — Неудачник
Мы считали себя умным и умнее каждого кто встречался на нашем пути, Мы оценивали всех с точки зрения , что мы умнее и сильнее каждого (Как, собственно, познающий и оценивающий ум может сам себя оценить как ум слабый? он сам себе данность, сам себе мера, он через себя познает все остальное.)
Наш интеллект был выше, чем витальное, чисто энергетическое начало : выше, чем Наши созидательные возможности . Про Нас можно сказать « так, как хочет, он не может, а так, как может, он не хочет».
Мы легко замечали недостатки окружающих
Мы легко определяли недостатки в любых системах и явлениях
Мы много критиковали и завидовали..
Мы много понимали — но сознание того, что мало можем, разъедает нашу личность;
Мы перестали хотеть что-либо делать всерьез — а зачем? — сделать лучше всех все равно не получится, а хуже Нам «западло».
Мы насмешливо и высокомерно презирали тех, кто из кожи вон лезет, чтоб достичь чего-то, что Нам все равно мелко и не по чести.
Мы презирали тяжелый и настойчивый путь
Мы презирали неудачников, дураков
Мы обесценивали успех других, считая что им повезло
Мы завидовали и одновременно презирали тех кто не обладая высокими интеллектуальными способностями через упорный труд добивался видимого успеха в жизни.
Мы считали что мир не справедливый к нам
Ведь мы такой умный , образованный, все знаем, все понимаем, а достичь реального успеха не можем.
Мы искали и находили множество изянов и неправильностей в мироустройстве.
Мы считали что мир неправильный
Мы считали мир недостойный нашего внимания
Наше призвание — кухонный или салонный говорун: Мы тут блещем, ниспровергаем авторитеты и двигаем миры.
Мироотношение наше является негативным,
Мы обличали все вокруг.
Мы во всем видим несовершенство
Нас не удовлетворяли маленькие победы и малые притязания
Мы окружающих считали глупее, тупее, ограниченнее,
Мы не тянулись к вершине , не прилагали больших усилий
Мы считали мир убогим и недостойным
Мы имели Болезненное и несчастно-агрессивное выражение лиц неудачников

МЫ обладали многими талантами.
Нам легко все давалось.
Нами все восхищались
Мы не прилагали больших усилий в учебе , в работе
Мы были Умны, красивы, обаятельны и способны ко многим вещам, талантливы даже.
Нам в детстве все легко дается, все само в руки плывет.
И поэтому Нам ничего особенно не хочется!!!
Нам с детства прочат блестящие карьеры в разных сферах,
Мы брались за дело — и шли вверх с чарующей легкостью.
Но мы не чувствовали сопротивления среды, которое надо с трудом, с напряжением всех сил преодолевать.
Вступив в возраст зрелости (не 50 лет, а нормальная полная взрослость), Мы оказались лишенными качества важнейшего — умения напрягать все силы в своем деле, выкладываться без остатка, ловить кайф в тяжелом постоянном труде:
Волею своей одаренности Мы были избавлены от тяжелого постоянного труда, Мы не знали, что это такое.
Встречая настоящие препятствия, Мы легко ломались
Мы легко отступали: на кой черт горб гнуть, если можно легко и удачно делать другое дело.

Нам не надо самоутверждаться через действия — и нам самим, и окружающим и так ясно, что Мы многого стоим.
Мы знаем что если мы возьмемся за что-то всерьез — ого-го!
Но пить, мечтать и принимать знаки поклонения приятнее, легче и быстрее, чем браться и делать ого-го.
Мы не достигали ни хрена значительного и вообще приходили к крушению потому, что не было такого жесткого мотива для напряжения всех сил ради какой-то цели.
Мы не чувствовали жестокой природной конкуренции,
У Нас не было никаких комплексов неполноценности,
У Нас не было надобности доказывать себе и другим свои возможности
Нам было дано так много, что всю юность-молодость Нам ничего не было мало, все было и так отлично, Мы были и так король.
У Нас не оказывается главного — безусловного и внерассудочного стремления быть переделывателем мира и через ярое стремление к поступкам утверждать себя, и так утвержденного...
Имея много разных больших и громадных целей и намерений , мы ничего не делали и не делаем для их достижения.
Мы не занимаемся решением наших проблем , мы не готовы их признать
Мы считаем что у нас таких умных и совершенных не может быть проблем
Мы считаем что нам все должно даваться легко
Мы привыкли что в детстве все крутится вокруг Нас.
Первая серьезная трудность Нас ламала, мы не умели решать проблемы
Мы не любим напрягаться
Как только мы встречали препятствие на своем пути, мы отступали и искали более легкий путь
Мы были уверенны , что легко справимся с любой трудностью на своем пути
Мы не знали что значит быть неспособным решить проблему без применения больших усилий с нашей стороны
Мы хвастались своими интеллектуальными способностями
Мы презирали тяжелый , физический труд
Мы считали что решив проблему, задачу в голове , теоретически , мы автоматически решаем ее и в жизни, в реальности
Сталкиваясь с реальностью , с настоящими препятствиями , мы с ужасом видели, что реальность далека от наших ментальных решений
Не желая признать превосходство реальности над нашим интеллектом, мы придумывали различные оправдания , обвиняли окружающих в том что они не способны понять высоты полета нашей мысли .
Мы считали что причиной наших неудач являются окружающие которые неправильно применяют в жизни наши блестящие ментальные находки и решения.
Мы считали что наши задумки и решения такие важные и правильные что предвосхитили время и теперешнее поколение не способно их правильно оценить и применить.
Мы обвиняли других людей в неспособности нас понять
Мы обвиняли систему, социум в пренебрежении к интеллектуальному труду, в частности к Нам .
Мы обвиняли мир , что он неправильно устроен.
Мы считали что мы знаем , как должно быть все правильно в этом мире.
Мы считали что самое важное в мире это мысль, интеллектуальная работа
С Нами природа зло пошутила: слишком хорошо — тоже не слишком хорошо.
НИЗ