Самопроцесинг - Форум психологов. Турбо-Суслик форум. Система ТЕОС. Процесинг Игр А.Усачева.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ИГРА: Изменить себя

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Рассмотрели в сессии  очень интересную игру.
Суть в чем? Человек жаловался, что не смотря на долгие и изнурительные проработки с помощью разных техник реальных изменений не наступает, а в проблемной сфере даже становится хуже. Да и характер становится все хуже и хуже и отношения тоже изменяются с другими не в лучшую сторону.
Короче- почти стандартный  комплект из набора явлений, на которые  жалуются многие суслики. Именно поэтому и решил выложить стенограмму процесса по рассмотрению  игры.

Решили проработать  такое состояние, в результате вышли на игру "Я ДОЛЖЕН ИЗМЕНИТЬ СЕБЯ"
Результат  рассмотрения оказался очень занятным и серьезно  поверг человека в шок.
Зато пришло осознание ( и при этом - проработка по методике ТЕОС)  причин  своих проблем.
    Эта игра - еще одно доказательство, что даже самое благое намерение можно превратить в мощное оружие по уничтожению себя и своей личности.

Рекомендую сразу читать через любимый шаблон.  :flag:

==============================================

ИГРА : Изменить себя.

ЦЕЛЬ:  очистить себя от всех негативных воспоминаний, эмоций,  негативного опыта неудач и поражений.  Забыть, стереть все плохое и негативное. Проработать и трансформировать свою личность.  Создать новый, привлекательный образ. НАЧАТЬ ВСЕ СНАЧАЛА – с чистого листа и чистой совестью.

ОТВЕТНЫЙ ИМПЛАНТ:  Фильтр само-восприятия.

ИДЕИ и УСТАНОВКИ импланта: Видеть только хорошее. Отсечь все плохое. Замечать только что нравится. Отказываться от всего плохо. Выбросить все,  делает больно. Не замечать то, что  приносит боль. Сортировать, фильтровать входящую информацию. Извлекать ценный опыт . Выбросить, стереть, ликвидировать  весь старый негативный опыт. Отсечь плохие воспоминания, чтобы не мучила совесть. Забыть неприятности. Вычеркнуть  из памяти плохое и негативное. Очистить свою память от всего, что мешает жить и радоваться.

ПРИНУЖДАЕТ: Забывать плохое. Вспоминать  и видеть свое прошлое в розовом цвете. Вспоминать  только хорошее и приятное.  Не помнить себя плохо и свои плохие поступки. Приукрашивать. Лгать самому себе и другим. Заниматься самообманом.  Оправдываться. Пенять на обстоятельства. Не видеть причин и следствий  собственных действий. Отключать негативные воспоминания. Обвинять других.  Делать виноватыми судьбу, обстоятельства, других людей. Верить в удачу, судьбу, генетику,  предрасположенность. Приписывать себе успехи, а неудачи другим. Делить все на белое- черное. Жить в крайностях. Смотреть  на все и оценивать  поверхностно. Быть категоричным. Блокировать все негативные переживания и воспоминания с прошлого.

ЗАПРЕЩАЕТ: прорабатывать настоящие причины проблемы.  Видеть причины и следствия. Видеть картину в целом. Быть объективным.  Брать на себя ответственность. Глубоко анализировать. Смотреть на ситуацию не предвзято. Видеть в себе  плохое. Вспоминать плохое. Помнить о собственных неудачах и поражениях. Менять себя. Прощать себя. Прощать других.

ТОЧКИ ПРИВЯЗКИ  ( Идеи и решения, которые удерживают этот имплант в нашем личном пространстве):
Я должен все  старое откинуть. Я должен начать все сначала. Я должен освободится от негативных воспоминаний. Я должен помнить только хорошее. Я должен полюбить себя. я должен вернуть себе самоуважение. Я должен избавится от пережитого позора. Я должен добиться уважения других. Я должен поверить в себя. Я должен выбросить( ликвидировать, стереть)  все, что делает меня слабым. Я должен быть уверенным в себе. Я должен быть сильным. Я должен очистить свою психику от боли и негативных программ, воспоминаний. Я должен восстановить себя. Я должен быть/ стать  победителем. Я должен произвести на всех хорошее впечатление. Никто не должен знать, что у меня были неудач. Я должен чувствовать себя победителем. Я должен возродить себя. Я должен очистить себя от негативного прошлого.

БЛОКИРОВКИ на проработку и рассоздание импланта:

Мне будет больно. Я не смогу больше играть. Я буду чувствовать себя плохо. Все увидят, кто я на самом деле. Этот имплант мне помогает избавится от всего плохого и негативного опыта. Этот имплант мне помогает избавляться от боли и воспоминаниях о неудачах. С этим имплантом я смогу быстро восстановить себя до отличного  состояния. Без этого импланта мне будет очень больно и одиноко. Никто не захочет иметь дела с таким неудачником как я. Все будут видеть, как я на самом деле неудачник и ничего не могу. Мне  никогда не добиться успеха , если я избавлюсь от этого импланта.

Я не хочу это видеть. Лучше это не вспоминать. Лучше не смотреть. Это больно. Это неприятно. Ничего хорошего в этих воспоминаниях нет. Я не зря все это забыл. Лучше жить дальше и смотреть в перед. Зачем оглядываться назад. Все это уже не важно. Нужно смотреть вперед. Мне так будет лучше. Я снова переживу эту боль. зачем вытаскивать это наружу. Все уже давно прошло. Это уже не играет никакой роли. Надо жить здесь и сейчас. Нельзя подымать прошлое. там у же ничего нет. Я все проработал. Я уже все почистил и поэтому нет смысла смотреть снова туда.

Можно сойти с ума. Мне будет плохо, если я это увижу. Я снова переживу все негативные переживания прошлого. У меня испортится настоящее и будущее. Я только наврежу себе, если буду вспоминать и прорабатывать прошлое. Я все это уже вычеркнул из памяти и это на меня никак не влияет. Я только сделаю себе хуже, если начну все это снова вспоминать. Так лучше, когда не помнишь боли и неудач. От меня все отвернутся. Я не выдержу этой боли. Я не смогу ничего с этим поделать. Я не смогу себе больше помочь. Я буду сильно страдать и мне никто не поможет.

Я не хочу это вспоминать. Я закрываю это от себя. Мне недоступны эти области памяти. Там куча моей боли. Там все мои неудачи, разочарования и поражения. Там весь мой позор. Нельзя открывать эту область памяти. Это меня спасает от негативных переживаний и шока. У меня будет шок и приступ. Я не справлюсь. Я сойду с ума. Я никогда не стану прежним. Меня перекосит от боли. Я это не выдержу. Я слаб. Я не смогу с этим справится и все будет кончено.  Для меня все закрыто и заблокировано. Это для моего же блага. Так будет лучше для меня и для всех. Все узнают как ой я плохой, лузер, неудачник. Я должен предстать перед всеми в лучшем виде. Я не должен собственными руками показать, какой я на самом деле плохой. Я не должен действовать против самого себя.

СОСТОЯНИЯ: Позор. Неудача. Боль. Страшная душевная боль. Разочарование в себе. Отчаяние. Оголенность. « король оказался голым» крушение надежд. Острое нежелание жить. Желание смерти, провалится сквозь землю.  Желание сбежать на  край света. Беспомощность. Полная потеря сил и энергии. Безволие. Неспособность что-либо делать и думать. Ступор.

РЕШЕНИЯ: сбежать. Забыть. Не помнить. Восстановится в новом качестве. Вычеркнуть из памяти. Помнить только то, что приятно. Создавать иллюзию хорошего бытия в прошлом. Создавать приятные воспоминания. Скрыть от всех этот позор. Оправдать себя. Оправдывать себя. Создавать привлекательный имидж. Доказать свою невиновность. Доказать что виноваты другие.

БЛОКИРОВКИ НА РАССМОТРЕНИЕ ПРИОБРЕТЕННОГО ИМПЛАНТА: я не могу его видеть. Я ничего не вижу. Я  не смогу его рассмотреть. Мне нужна помощь. Я должен подождать, когда я смогу это сделать сам. От этом никто не должен знать – только час смогу его рассмотреть.  Я должен еще много прорабатываться и восстанавливать свои ресурсы, чтобы видеть свои импланты. Для меня недоступно. Я не смогу ничего с ним поделать. Он мне нужен. Без него я пропаду. Этот имплант меня спасает от боли. Я не должен его прорабатывать. Без него я буду неудачником и лузером. Моя репутация упадет низко, если я его пропадаю. Имплант меня защищает от боли и смертельно-негативных воспоминаний.

ПРИОБРЕТЕННЫЙ ИМПЛАНТ: Меня  нет или ХОРОШИЙ/НОВЫЙ образ себя

ЦЕЛЬ – создать ложный образ себя хорошего, чтобы скрыть себя неудачного и плохого. Заставить других поверить в этот образ – « если другие в этот образ поверят, то я тоже в это поверю и буду считать себя таким по настоящему, что я действительно такой есть, каким себя придумал».

ИДЕИ И УСТАНОВКИ:  надо скрывать от всех свою  истинную сущность. Скрывать от самого себя всю правду о себе. Создавать привлекательный образ. Обманывать себя и всех. Стирать все плохое. Создавать привлекательные, красивые  истории и легенды о себе. Видеть в себе только хорошее. Выбрасывать все плохое.  Надо быть хорошим в глазах других. Надо чтобы другие поверили в этот образ. Только тогда, когда другие поверят – я смогу тоже поверить в то, что изменился.

ПРИНУЖДАЕТ:  закрывать глаза на свои недостатки. Контролировать себя и свое поведение. Скрывать свое « настоящее лицо». Создавать себе новый « хороший» образ. Соответствовать придуманному и наглюченному образу. Оправдываться. Искать виноватых на стороне. Приукрашивать себя. Лгать. Очернять других. Создавать себе  образ белого и пушистого. Не смотреть в себя. Обесценивать свои неудачи. Обесценивать свои недостатки. Превозносить свои преимущества и достоинства. Хвалить себя. завидовать другим. Приписывать себе несуществующие  качества и геройства. Бахвалится. Жить в иллюзиях. Отстаивать свою правоту. Контролировать других.. Быть лицемерным, двуличным. Создавать свою привлекательную историю из вымышленных эпизодов. Видеть себя только в белом цвете. Обвинять других. судить. Считать себя лучше других. Искать у себя преимущества, а у других недостатки. Выпячивать недостатки у других.  Наговаривать на других. обесценивать достижения и качества других. сравнивать себя с другим. Забывать все плохое у себя. создавать и носить маски. Опираться на чужие общепризнанные  авторитеты. Быть «флюгером» - держать нос по ветру. Лавировать.  Забывать все плохое у себя и помнить все плохое у других. Помнить все хорошее свое и забывать все хорошее у других. Нахваливать других надеясь на взаимную похвалу и поддержку. Быть наглым, агрессивным. Принципиальным. Заменять здравый смысл правилами и принципами. Считать всех вокруг ниже, глупее и хуже себя. Манипулировать другими и их мнением. Стремится к признанию  себя наглюченого другими и получать о других восхищение, похвалу, огромные благодарности за «мудрые и ценные советы». Создавать репутацию мудрого, умудренного тяжелым жизненным опытом, всезнающего  человека. Козырять своими знаниями ( в основном – чужими), подвигами ( по большей части – вымышленными или  сильно преувеличенными),  качествами и добродетелями ( отдраенными  до блеска и притворной сладости), умом и интеллектом( согласно своим представлениям и тщательно подобранному набору фраз, умных мыслей, размышлений ,  эссе, особо ценимых в избранной  группе и среде). Всячески продвигать свой  придуманный «бренд» и любым образом достигать  своей цели ( сменить свой образ и представления о себе у других; внедрить свой новый образ в сознание других). Доказывать всем свою хорошесть и истинность своего  нового образа.
Искать во всем подтверждения своей хорошести и тщательного внушаемого всем своего образа.  Очень остро и негативно реагировать на любую настоящую или мнимую критику себя и попытки  других заглянуть под маску.  Стремится уничтожить, оболгать,  принизить и обесценить любым способом тех, кто не повелся на все эти игры и не поверил в придуманный образ «белого и пушистого».

ЗАПРЕЩАЕТ: видеть правду. Быть не предвзятым. Быть объективным.  Анализировать все как есть. Признавать свои ошибки и неправоту. Сотрудничать. Быть открытым. Быть справедливым. Отпускать контроль и самоконтроль. Признавать свои недостатки. Признавать достоинства других. Радоваться ( по настоящему, а не с целью получить в ответ больше СПАСИБО за разделение успеха)  успехам  другим. Быть искреннем. Прощать себя и других. Ценить свои настоящие качества. Быть «настоящим», самим собой. Не зависеть от оценок  других

ТОЧКИ ПРИВЯЗКИ: Успех и представления об успехе.  Парадигмы поведения в новом образе. Представления, как должен выглядеть изменившейся, проработанный и просветленный человек. Стремление к успеху -  достичь успеха любой ценой. Набор ориентиров и критериев  для построения новой личности и образа.

СОСТОЯНИЯ в момент создания импланта: Позор. Омерзение к себе. Острое неприятие самого себя. Ненависть к себе. Отказ от себя. Презрение к себе. Потеря веры в себя.

РЕШЕНИЯ: нужно отказаться от себя. Нужно забыть самого себя плохого. Нужно создать новый образ. Нужно все начать сначала. Нужно все забыть,  кардинально поменять себя,  доказать всем, что все это было ошибкой. Доказать всем, что я на самом деле другой- хороший. Я должен вернуть себе уважение других.

ПЛАНИРУЕМЫЙ ЭФФЕКТ  ИГРЫ: получить поддержку. Восстановить свою успешную идентичность. Создать привлекательный образ. Быть/ стать успешным,  заслужить уважение. Восстановить свое душевное равновесие. Восстановить статус.  Забыть, уничтожить, проработать весь свой негатив, негативные воспоминания, неудачи. Создать новую историю, легенду успешного и хорошего человека. Получить уважение, славу, почет  и влияние.

РЕАЛЬНЫЙ ЭФФЕКТ : Полная потеря себя. Зависимость абсолютная  от мнения и оценок  других. Сверхчувствительность. Конфликтность. Огромная внутренняя напряженность. Огромный расход энергии, ресурсов на поддержание созданного образа.  Постоянный большой расход ресурсов на  отторжение себя плохо и контроль всей ситуации – внутри и снаружи.

ПОСЛЕДСТВИЯ участия в этой игре:
Глубокий невроз. Лицемерие. Двуличность. Манипулятивность. Неуважение. неуживчивость. Подозрительность. Вспыльчивость. Неконтролируемые вспышки гнева и ненависти.  Страсть к курению, алкоголю, экстремальным ситуациям. Ненависть к другим из- за того, что «не так» ( неправильно, недостаточно хорошо, не так как ожидал) оценивают. Завишу от оценок и мнения других. Неутолимая, мучительная жажда получать благодарности, похвалы, подтверждение своей  хорошести и соответствия придуманному образу. Страх  что -либо делать в реальности, чтобы вдруг не ошибиться и не разрушить свой надуманный образ. Надменность, спесивость. Отсутствие  настоящих друзей и подруг, ограниченный круг общения - в друзьях только тот, кто поверил и поддерживает  мой надуманный образ себя. Претензии и требования  к другим поддерживать придуманный образ. Глубокий страх перед разоблачением. Страх показать свое настоящее лицо. Страх правды.  По жизни интересует только то, что помогает поддерживать свой образ. Все усилия, ресурсы и энергии направляются на поддержание наглюченного образа – на все остальное не хватает ни времени, ни ресурсов. Внутренняя несчастливость. Способность получать радость только от моментов, когда кто-то подтверждает каким- либо образом наглюченный образ или хвалит. Постоянная неудовлетворенность, потому как  потребность в получении поглаживаний и подтверждений настолько глубока, постоянная  и всеоблемющая, что никакие действия других по сути неспособны закрыть эту черную дыру в душе. Постоянные войны, конфликты, ненависть к тем,  кто замечает эту игру и способен заметить , что имеет дело с маской и придуманным образом:  на самом деле  - практически во всеми. Недолговечность каких либо дружественных связей и отношений. Страх быть разоблаченным, подозрительность принуждает разрывать эти отношения, манипулировать партнером, другими людьми, искать новые источники поглаживаний и похвал. Неразборчивость в средствах для "восстановления" справедливости и борьбы со "злом".  Уход надолго  в себя  для  зализывания  душевных ран, снижения уровня "смертельной" обиды  после неудавшихся или неудачных попыток получить поглаживания, признание, подтверждение, похвалу или благодарности от других людей или группы.

ПРИЗМЫ ВОСПРИЯТИЯ –  по сути:  игровые позиции и роли, используемые в этой игре в зависимости от разных ситуаций + переживаемые  в этой роли состояния, мысли и намерения + команды и реакции из реактивного банка памяти + триггеры внимания, которые активируют эти роли и в целом игру :

1. Фейс. Лицо. Лицо должно соответствовать новому образу. Нужно контролировать свои маски день  и ночь. Никто не должен заметить подмену и маску. 
2. Движения, тело. Контролировать свои движения. Ничто не должно выдавать моего старого состояния. Подчинить движения новому образу. 
3. Рот . Держать рот на замке. Говорить только то,  что нужно и соответствует моему новому образу
4. Глаза. Скрывать свое истинное выражение глаз. Глаза не обманешь. Надеть очки. Испортить зрение, чтобы скрывать свою душу  за очками. Смотреть за другими, не выдавая своих истинных намерений.
5. Горло. Голос. Контролировать свой голос. Создать новые интонации, которые должны соответствовать  новому образу. Создать напряжение в мышцах груди, горла, чтобы таким образом изменить  голос.
6. Тело, комплекция, силуэт. Держать под контролем свое тело. Делать  его больше, чтобы придать себе вес. Менять осанку. Работать с телом – как безрезультатный  процесс.
7. Живот. Выпячивать живот. Создавать барьер между миром и собой. Не подпускать близко. Контролировать дистанцию.
8. Новый человек. Сменить имидж, чтобы  забыть себя прежнего и обновить образ. Вжиться в новый образ. Всем внушать новый образ. Новые мысли, ум, демонстрировать умность и « высокий интеллект» ( как правило подмена понятий – под интеллектом понимается набор энциклопедических знаний). Необузданное цитирование  к месту и не к месту классиков и авторитетов, на ценностях которых строится новый образ.
9. Деятельный  человек. Делать- ничего не делая. Имитировать деятельность. Изменять – не изменяя. Ничего не менять, чтобы вдруг не  ошибиться и не нарушить представления об своем образе. Страх ошибиться, проколоться и быть разоблаченным.
10. Контролер . Все контролировать. Держать все и всех под контролем. Манипулировать мнением других. Воздействовать на других  любым образом, чтобы внушить свой новый образ и держать ситуацию под контролем. Заставить других поверить в свой образ и контролировать этот процесс, чтобы другие видели во мне именно то что должны видеть.
11. Ретранслятор. Ложная харизма. Любым образом влиять на всех, распространять вокруг себя волны нового образа. Неискренняя обаятельность. Имитация бурной деятельности в интересах других - «Стараюсь ради других». Делать других должными. Демонстративная готовность всем помогать, которая в принципе ограничивается  раздачей,  с надменным видом и  исключительной важностью  момента и  действа,  «бесценных» советов. 
12. Ужас. Всепоглощающий страх быть разоблаченным. Психологические защиты. Барьеры. Блокировки.  Подозрительность. Недоверие. Отсутствие близких отношений. Бегство из отношений, мест, групп.
13. Агрессор- страшный человек. Борьба с теми, кто не повелся, не поверил ,  не поддерживает или разоблачает новый образ, угрожает целям  этой моей  игры. Запугивание. Угрозы. Непонятные для окружающих вспышки гнева, ненависти, злости, агрессии. Борьба за «справедливость». Стремление уничтожить неугодных, борьба со «злом». Под злом и «плохими» подразумеваются те, кто может разоблачить или видит настоящее положение дел и искусственность «светлого»  наглюченого образа».
14. Позиция – «Я не такой». Я – это не Я.  Скрывание себя. Отрицание всего, что связано со «старой» личностью. Стремление выпячивать себя нового, другого – «хорошего». Борьба с воспоминаниями и напоминаниями о себе прежнем.  Видеть, замечать  только что соответствует представлениям о себе. Ненависть  к тем, кто знал меня  раньше.  Кто был свидетелем падения, позора, неудачи, поражения. Очернение, навешивание на таких людей ярлыков, обвинений, уничижительные оценки, втаптывание в грязь, - сделать так, чтобы их мнение ничего не значило и любым способом  умалить их авторитет в глазах других людей.
15. Я лучше, чем вы обо мне думаете. Постоянное, всепоглощающее желание казаться , быть лучше. Стремление подчеркивать это всегда и везде, в самых неподходящих ситуациях, доходящее до абсурда. Надменность. Показать другим их ничтожность, мелкость, глупость по сравнению со мною.
16. Борец. Борьба со своими недостатками – бурная имитация деятельности  по изменению и  просветлению себя. Демонстрация своей просветленности и проработанности. Хвальба своими «результатами», которые «происходят» каждый день и каждую минуту и все это «видят и замечают».
На самом то деле, новый, «прекрасный»  образ уже создан и менять его не надо!  И вся борьба сводится с другими:  кто это не замечает –  заглюченные  дураки, идиоты. Враги всего  человечества. И просто – очень плохие  и неисправимо глупые люди. Которых,  надо -  в лучшем случае лечить в психушках, в худшем – уничтожить, стереть, обесценить, втоптать в грязь   самым жестоким способом и любым образом.  Дабы другим было неповадно. И не смели усомнится в правдивости нового  моего  светлого образа.
17. Надежда.  Тайное, глубокое , не осознаваемое  желание быть принятым со всеми со своими недостатками. Быть прощенным. Скинуть маски. Избавится от чудовищного внутреннего напряжения в стремлении соответствовать определенному образу и блокировании себя настоящего -отвергаемого самим собой.  Не осознаваемый посыл в пространство сигналов « примите меня таким ( такой) как я есть на самом деле, избавьте меня от душевной боли».  Глубоко скрытая надежда встретить такого человека который увидит  настоящее положение вещей, но не отречется, не возненавидит, а наоборот  примет и поможет  исцелится.  ( главный мотив веры в  все прощаемого,  милосердного бога и в  идеи о «безусловной любви»)
18. Высокий смысл. Стремление придать осмысленность  своему состоянию ( отвержению себя и созданию нового образа) и оправдать свою игру. Поддержка концепций  « добра»», «милосердия», « высокой и безусловной любви», «благодарения», «хорошести», « интеллигентности», «высокой и всепрощающей любви», « позитивизма»,  поддержка других участников игры – «Все так играют».  Втягивание в эту игру других – « Мы особенные, нас никто не понимает»; « хорошим людям надо держатся вместе». Создание  обстановки всеобщего лицемерия, двуличности – общего пространства для игры: «Говорить друг другу только то,  что хочется слышать».   Поиск, создание и поддержка верований,  заблуждений, философских течений,  круга общения, сообществ,  которые поддерживают (соответствуют)  правила игры. Придание целям игры – высшего статуса, исключительной ценности. Оценка других сквозь призму этих ценностей. Объявление «злом» всего, что не соответствует этим ценностям и беспощадная борьба с таким «злом»: бессмысленный фанатизм.

+2

2

Неожиданно...

0

3

Да, такое ощущение, что это - корень всех зол.

0