Оптимально использовать Шаблон №1 без обработчиков
Процедура ТЕОС - для проработки темы самостоятельно

Жажда совершенства

Автор:pusiflora

ВЕРХ
• желание быть лучше других (для того, что бы любили)
• спешку, порождающую страх не успеть (не достичь успеха)
• разочарование в результатах (отсутствие совершенства)
• чувство беспомощности и тревоги перед окружающим миром
• страх из-за того, что нет любви и поддержки окружающих взрослых
• когда мать подменяла любовь жалостью
• «любовь», использовалась как средство манипулирования: «Будешь хорошим — буду любить, будешь плохим — не буду любить».
• чувство того, что «недолюбили».
• чувство, что со мной что-то не так, ощущение своей неполноценности
• страх, что «Я плохой и меня не любят, таким, какой я есть»
• жалость к себе и постоянный поиск любви и одобрения.
• потребность «доказать, что я достоин любви»
• фантазии идеального образа себя для возможности гордиться собой
• желание доказать, что у меня есть гордость
• потребность в том, чтобы доказать свою ценность и правоту
• потребность утвердить свою самостоятельность (самоутвердится) и избавиться от чувства вины за себя.
• маятник гордости и стыда (ничтожества)
• превосходство и высокомерие снаружи, в глубине души страдание от чувства собственного ничтожества
• чувство униженности от стыда за себя и желание доказать свое превосходство
давление тревоги и отсутствие доверия
• желание добиться признания от других людей, достичь социального успеха и победить всех врагов
• удовлетворение своего чувства неполноценности – желание установить такие отношения с людьми, чтобы все любили (жалели и утешали).
• агрессия или уход в себя
• подавление своих искренних, истинных чувств, желаний и мыслей
• самоотчуждение
• идеальный образ себя – с безграничной силой и необычайными способностями: как становлюсь героем, гением, святым, божеством и т.д.
• отождествление себя со своим идеальным образом себя
• ударение смещается с «быть» на «казаться»
• удаление в сторону идеала от подлинного «я»
• желание выразить идеального себя, доказать идеал действием (устремления, цели, образ жизни, отношение к людям)
• потребность в совершенстве
• нестерпимое унижение оттого, что отметки не самые лучшие в классе и т.д.
• страстное стремление к самому большому числу свиданий с самыми красивыми девушками/юношами
• одержимость желанием «сделать денег» больше всех или стать самым выдающимся политическим деятелем
• тиски честолюбия, когда нужно только превосходство как таковое
• влечение к мстительному торжеству
• цель - поражение или посрамление всех других самим своим успехом, или достижение власти через свой подъем на недосягаемую высоту, или причинение другим страданий, в основном унизительных.
• страдание гордости от неудачи, от чувства вины, одиночества, безответной любви,
• когда считали, что не удалось достичь самой вершины успеха,
• довести нечто до непревзойденного совершенства,
• быть неотразимо привлекательным, всегда быть страстно желанными для всех
• страдали, потому что считали, что нам положены - успех, популярность и т.п., коих не предвидится
• обратную сторону гордости – чувство стыда и унижения
• желание гордиться и доказывать окружающим, что «У меня ЕСТЬ стыд и совесть»
• разочарование и недовольство собой, даже если сделано все, что можно
• обвинение себя,
• чувство своей бестолковости, неполноценности, никчемности
• максимализм - «желание достичь невозможного (то есть совершенства) и постоянная неудовлетворенность достигнутым, независимо от результатов»
• сверхтребовательность и идеализации - убежденность в том, что я и/или окружающие должны быть идеальными, стремление любое дело выполнять на отлично, не допуская изъянов, ошибок и промахов
• упреки, придирки, ворчание, критика, язвительные замечания – как способы выражения недовольства
• недовольство, выраженное словом, тоном, жестом, внешним видом и поведением
• неумение видеть мир в его двусторонности
• сверхтребовательный протест, против собственного несовершенства
• страх перед недовольством
• все мысли и попытки самоубийства – как способ побега от мучений материального мира
• неумение быть довольным собой
• невыносимое недовольство
• все способы выражения недовольства - капризность, брезгливость, обидчивость, придирчивость, злость, мстительность, недоброжелательность, а также брюзжание, ворчанье, сварливость, критиканство, огульное охаивание, мелочность, дотошность, несговорчивость и т. д.
• страх прослыть плохим и подавление своего недовольства
• желание истреблять своим недовольством других, именуя себя человеком, ратующим «за порядок в доме».
• все заболевания в области шеи явившиеся следствием недовольства.
• воспаления, произошедшие от недовольства, которое унижало
• отеки и увеличения, произошедшие от недовольства, которое печалило
• боль, произошедшая от недовольства, которое злобствовало
• опухоли, произошедшие от печали, которую подавили.
• недовольство, истребившее вкус к жизни
• недовольство, истребившее желание работать
• детский страх перед недовольством взрослых - делами и поступками
• неумение любить безусловно
• нежелание любить безусловно
• упрямое, неуступчивое осуждение
• презрительное, пренебрежительное, придирчивое, злобное, мстительное, недоброжелательное, провокационное, критическое оценивание
• сатирическое, ироническое, насмешливое, фарсовое, высмеивающее сопоставление унизительное, разящее, уничтожающее пренебрежение
• «радость обвинения, заключавшуюся в том, что удалось опорожнить на другого, ведро с собственными душевными помоями и обратную сторону радости - печаль, потому, что за подобной низменной радостью – всегда следует печаль, затем возникает жалость к себе, за которой последует гнев». Виилма Лууле.
• Сверхтребовательность, приведшую к озлобленности, стремлению делать «исподтишка»
• ожидание неудач
• агрессию, как способ самоутверждения.
• когда нам было стыдно, если мы делали, думали или чувствовали что-либо, насилующее нашу гордость
• когда мы были унижены, тем, что другие делали что-то, задевающее нашу гордость, или не делали того, чего требует от них наша гордость
• все реакции стыда - стыд парализует, кровь приливает к лицу, колени слабеют, невозможно сделать шаг, несмотря на отчаянное желание убежать
• все ситуации, когда мы были жертвами стыда и теряли контроль над своим собственным телом
• непреодолимое чувство унижения и презрения к себе,
• потерю способность думать от сознания только себя или только тех черт, которые казались неадекватными, неприличными
• когда скрываемое от посторонних глаз, неожиданно, оказалось выставленным на всеобщее обозрение
• мы забывали слова, делали неверные движения
• ощущение беспомощности, неадекватности и остановки потока сознания
• когда нам было больно и трудно переносить, трудно замаскировать или скрыть свой стыд
• все постыдные события
• когда простая неудача воспринималась, как жизненный провал
• когда мы чувствовали себя неадекватным всему роду человеческому, не способным реализовать себя
• страх быть отвергнутым и брошенным

• «Гордость своей неуязвимостью», которая запрещала признавать у себя чувство униженности.
• холодный озноб в теле при мысли «что же будет, если это станет известно людям?» отчаяние, и в какой-то миг ощущение нежелания жить
• все эпизоды, когда под воздействием стыда умерщвлялись наши чувства и в том числе нежность.
• стыд из-за отвергнутой любви
• безрассудную злобу от стыда
• уязвленную гордость
• гордыню и желание похвалиться своими выдающимися качествами
• желание выпячивать свои невидимые, или нематериальные, качества
• зависть к чужим достоинствам, успехам
• стыд собственных недостатков,
• стыд недостатков своих близких,
• отчаянное желание скрывать свои недостатки
• душевную боль стыда
• высокомерие
• презрение

• стыд за свое бесстыдство
• страх, что я ничтожество, которому нечем гордиться
• напряжение стыда и вины за себя
• «я должна/должен БЫТЬ» - список своих представлений и условий при которых я имею право на любовь к себе
• «стыдно БЫТЬ» - список своих представлений
• недостойность, никчемность из-за того, что нечем гордиться, а значит должн/а стыдиться себя и испытывать вину, за то, что я такой/ая
• презрение и ненависть к себе, происходящие из расхождения, между тем, кем я мог/ла бы быть, и тем, что я из себя представляю
• веру в то, что я должен/на любить
• стыд за то, что не люблю и ненавижу
• стыд и позор за свое несовершенство, никчемность и ничтожность… с точки зрения своего ИДЕАЛЬНОГО «Я»
• страх бесстыдства
• стыд как защиту от беспощадного наказания за вину
• раскаяние в виде стыда
• стыд как надежду на спасение, от уязвленного самолюбия других
• ненависть к себе из-за желания «вылезти из кожи, прыгнуть выше головы»
• завышенные требования к себе
• страх, что я действительно заслуживаю ненависть и презрение к себе. (ПРЕЗРЕНИЕ - такое отношение, которое вызывается признанием кого-нибудь недостойным, не заслуживающим уважения, внимания, подлым, морально-низким, ничтожным для того, чтобы с этим считаться).
• гордость, прикрытую тщеславием «отсутствия эгоизма», «аскетизмом», «жертвенностью», «верностью долгу»
• агрессию против самого себя
• « когда хотелось взять в руки автомат и …»
• паутину самообмана