Самопроцесинг - Форум психологов. Турбо-Суслик форум. Система ТЕОС. Процесинг Игр А.Усачева.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Много текста, прошу помощь.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Мне необходимо получить совет, непредвзятый, со стороны.
Если коротко о ситуации: Я 4,5 года встречалась с парнем, виделись мы редко, отношения были сложными, но всегда присутствовала буря эмоций, очень сильная физика, и я его любила больше, чем он меня. Т.к. мне катострафически не хватало его внимания я предложила нам съехаться, он отказал и мы расстались. Расстались на негативной ноте, т.к. перед расстованием я сменила номер тел., мы не общались 3 месяца. Заетм на мое д.р. он появился и под давлением моей мамы предложил съехаться, но на своих условиях, которые меня не устроили. Так как все было очень эмоционально мы не смогли договориться и он забрал свои слова обратно, сказал, что не готов съезжаться. Прошло 3,5 года, все это время он писал на каждый праздник смс, не давал о себе забыть в общем. Но ни разу не предложил встретиться и ни разу не позвонил. Я после расстования начала новые отношения, с новым парнем у нас все хорошо, он сделал мне предложение - я согласилась, но вместе мы не живем по объективным обстоятельствам, плюс он уезжает по работе на полгода в командировку, поэтому свадьба еще немного откладывается. Но в декабре этого года снова объявился мой бывший, мы встретились пару раз, общались, он говорит, что любит, и за эти годы новых отношений завести не смог. Раньше не появлялся, потому что ему было стыдно. Отговаривает от свадьбы с другим т.к. считает, что я не буду счастлива с человеком, которого не люблю так, как его. При этом мне он предлагает любую свою роль в моей жизни на которую я согласна, кроме мужа. Съезжаться и жениться он по-прежнему не готов, не готов терять свою свободу, боится серьезных отношений и всего, что связано со словом “надо” и “так должно быть”.  В перспективе, он никого кроме меня при этом в роли своей жены не видит. Убеждает меня в том, что можно найти другого мужчину с которым я буду счастлива, а он в свою очередь будет согласен поддерживать меня и помогать во всем. Вплоть до того, что “хочешь детей, рожай, я тебе помогу, ты мне и с детьми будешь нужна”. К тому же, если бы я была одна, я бы начала с ним снова эти отношения, потому что мне все равно хочется с ни быть(((

И вот теперь я в полной растерянности и раздрае. И не совсем понимаю, что мне делать. Т.к. бывшего я люблю, чувства такие же сильные и я не забывала о нем никогда. Его позицию я тоже понимаю и не хочу путем ультиматома добиваться совместного проживания (если взять в расчет, что он на него может согласиться). Встречаться с ним на новых условиях - “все будет по другому” - я тоже не очень хочу, т.к. не уверена, что смогу снова неизвестное количество времени просто встречаться и надеяться, что когда-нибудь он созреет. Потому что в итоге он все же придет к мыслям о семье и детях. Отпускать меня совсем он не хочет, но продолжая общение с ним я понимаю, что строить другие отношения полноценно у меня не получится. И расстаться с ним окончательно, потеряв при этом последнюю связь с ним я не могу, это очень больно. И дружить с ним больно. Принимая его, как друга. К тому же, это будет самообманом, я ведь все равно буду надеяться, что он созреет до семьи/совместного проживания.

Это что касается бывшего парня. В следствии вышеизложенного у меня появились сомнения по поводу моих нынешних отношений. По поводу свадьбы. Я начинаю думать и переживать, а вдруг мне правда еще рано заводить семью? Ведь дороги назад не будет….я не реализовала себя, как личность, я до сих пор живу с родителями, я до сих пор не обрела независимость и самостоятельность. Вдруг желание выйти замуж, это только возможность сбежать из дома и получить гарантированную поддержку в лице мужа? Боюсь, что мне станет скучно в браке. Что я не выдержу, не справлюсь. Мучает совесть...ведь нынешний парень можно сказать просто идеальный партнер для жизни. И я так же люблю его, просто не так. Не бездумно. Мне с ним хорошо, комфортно, спокойно. Он меня любит и будет отличным отцом и мужем. И в отношениях с ним я очень стараюсь так же быть для него опорой и хорошей девушкой. До встречи с бывшим парнем во мне присутствовали все эти страхи, но они были не так ярко выражены и я настроилась на семейную жизнь. Нашла для себя позитивные стороны и решила, что в любом браке весело не будет, да и все проблемы решаемы при желании. Плюс расстаться все равно можно всегда, а вот построить отношения и найти нужного человека очень сложно.

Очень надеюсь на совет. Не могу определить чего я все же хочу больше, и как мне поступить.  Спасибо.

0

2

В любом случае здесь придется решать самой и  давать  конкретный совет - что и кого выбирать - бессмысленно.
Здесь можно дать совет только  как  помочь самой себе сделать  выбор.
На самом деле - ты уже внутри себя  выбор сделала. Но боишься его сама себе озвучить, то есть - есть страх сделать неверный выбор. И этот страх мешает тебе  для самой озвучить выбор.
Нужно для себя проработать этот страх, чтобы увидеть свое решение и принять его, так сказать утвердить официально.

Можно сделать следующее:

Приготовить ручку и бумагу, много  бумаги. и хотя бы час времени, чтобы никто не мешал.
1. Зачитать отсюда Часть  Шаблон для обработки материала  ТЕОС до слов "список материала"
2. Затем зачитать весь текст, который ты  написала выше.
3. Далее начинает самое интересное

Далее, сказать себе : Я вышла замуж за / или остаюсь с    ......
представить себе эту ситуацию так, как вроде  это уже свершилось, почувствовать свои состояния . И начать все свои состояния, все свои сопутствующие мысли выписывать на бумагу. Когда мысли заканчиваются, - снова сказать себе "Я вышла замуж за ...", представить себе эту ситуацию, почувствовать и снова писать.
Таким образом повторить  хотя бы  5-6 раз. А вообще желательно повторять, когда  уже никаких ощущение не будет ощущаться

5. После чего повторить тоже самое, но уже  смоделировать ситуацию со вторым молодым человеком.
6. После завершения - зачитать вторую часть Шаблон для обработки материала  ТЕОС

Не надо бояться, что  что-то "исчезнет" - исчезают и прорабатываются только иллюзии и ненастоящее, настоящее никуда не денется. В этом как раз и цель такого упражнения - рассоздать иллюзию. И чтобы осталось только настоящее

После выполнения упражнения напиши свои ощущения и результат.
Может потребуется еще что-то предложить и посоветовать

0

3

Благодарю))))) Я выполню рекомендации и напишу по итогу, что получилось

0

4

Добрый день!
Проработала весь свой текст по Шаблону. Помогло развить всю ситуацию, то есть я прописала для себя все возможные варианты развития событий и свои чувства и ощущения при каждом раскладе. Все, что писала, конечно вызывало боль и волнение, после токо, как закончила (зачитала Часть 2), стало спокойно. Собственно расписав все варианты для себя, я поняла, что выбора особого-то у меня и не было. Были желания и мечты из прошлого, которые не могут существовать в настоящем.
Самое интересное для меня вышло в том, что все что я писала, все те мысли и картинки, они мне в голову больше не приходят, то есть я их помню, но очень отдаленно. Так как будто все уже случилось и закончилось, и думать больше не о чем. Меня они не беспокоят. Потому как обычно я могу продумывать одно и тоже миллион раз.

Единственное, я все равно ухожу в "циклы", то есть ситуацию я решила, но мысли все равно ходят по кругу..."зачем, почему...и т.д.", хотя ответы я тоже все знаю.

0

5

Milenasvetlaya написал(а):

Добрый день!
Проработала весь свой текст по Шаблону. Помогло развить всю ситуацию, то есть я прописала для себя все возможные варианты развития событий и свои чувства и ощущения при каждом раскладе. Все, что писала, конечно вызывало боль и волнение, после токо, как закончила (зачитала Часть 2), стало спокойно. Собственно расписав все варианты для себя, я поняла, что выбора особого-то у меня и не было. Были желания и мечты из прошлого, которые не могут существовать в настоящем.
Самое интересное для меня вышло в том, что все что я писала, все те мысли и картинки, они мне в голову больше не приходят, то есть я их помню, но очень отдаленно. Так как будто все уже случилось и закончилось, и думать больше не о чем. Меня они не беспокоят. Потому как обычно я могу продумывать одно и тоже миллион раз.

Хороший результат

Milenasvetlaya написал(а):

Единственное, я все равно ухожу в "циклы", то есть ситуацию я решила, но мысли все равно ходят по кругу..."зачем, почему...и т.д.", хотя ответы я тоже все знаю.

А вот здесь тоже можно поработать таким же способом, чтобы остановить этот бессмысленный хоровод мыслей.
Для чего надо повторить процедуру выписывания состояния.
1. Зачитать Шаблон - первую часть
далее дать себе команды
2. Приказываю себе найти и проявить пространство в котором я кручу эти вопросы по-кругу
3. Приказываю себе выбросить это пространство в выделенное пространство
4. Приказываю себе найти и проявить все идеи, установки и состояния из этого пространства
выписывать все что выходит на бумагу. Причем главное правило - ответы на вопросы не искать, а все эти вопросы, которые будут появляться, все сопутствующие мысли и реакции на эти мысли - выписывать как обычные идеи. Писать все подряд в столбик.
Когда поток мыслей иссякнет - снова повторить команду из п.4 и повторить выписывание.
Повторять  таким образом выписывания до момент пока на дачу команды уже ничего не будет появляться. Или  ограничится  8-ю  циклами
После чего зачитать вторую часть Шаблона.
Таким способом можно "убить" даже самый сильный внутренний диалог и успокоить мозги.
.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»