Самопроцесинг - Форум психологов. Турбо-Суслик форум. Система ТЕОС. Процесинг Игр А.Усачева.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Желания и цели 3. В чём сакральный смысл «желания»?

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Желания и цели 3. В чём сакральный смысл «желания»?

Начало здесь:
Желания, цели и деструктивные программы
Желания, цели и деструктивные программы - Часть 2.

Понимаю, что тема, которую я раскрываю в этом цикле публикаций совершенно новая,  опровергает все известные учения, знания, религии, культы и верования и режет по живому  мозги адептов и  верующих сразу всех культов и религий.
Поэтому, людям с неустойчивой психикой, детской психикой, с нарушениями психики, с психологией «жертвы», фанатиков шизокультов, религиозных культов и т.д. – рекомендую дальше не читать. Честно скажу - прочтение вам не ничем не поможет, а от нижеприведенной информации вам может стать только больнее. Так что   если вы все-таки решили дальше читать – все претензии за последствия   отправляйте только саму себе или своему богу.
Для тех, кто все-таки решился дочитать до конца – примите мои поздравления (или соболезнования). В восприятии людей прочно бытует мнение, что «знать правду – больно» (хотя это очень ложное верование).  Да, больно, если с правдой ничего не делать и держаться за свои иллюзии мертвой хваткой. Но у вас есть прекрасный инструмент - Система ТЕОС,  чтобы любые болезненные реакции и ощущения быстро и оперативно прорабатывать, и превратить узнавание правды/избавление от иллюзий в процесс восстановления себя и расширения сознания.
Человек всегда в процессе - или движется к правде и избавляется от иллюзий, или бежит от правды в иллюзии. Точнее - всегда  выполняет второй процесс, ведь первый по представлению людей слишком болезненный и тяжелый.
  По мнению некоторых ( точнее - многих) есть еще третий путь - движение к иллюзии "двигаюсь к правде и свету (богу, любви, освобождению, нирване и т.д.)". Это путь шизиков.

Так что те, кто заняли места и согласны ехать - пристегнули ремни и поехали…

Чтобы наконец написать маленькую статью и описать практику работы с желаниями, нужно еще прояснить такой момент, как «сакральный, глубинный смысл желаний» и прояснить настоящую природу такого феномена как «желание».
Хотя, скорее всего, последнюю часть придется разделить еще  на две части и в первой части описать, что же на самом деле можно называть «желанием» в прямом смысле этого слова, а что, например, «вторичным желанием», или способом , с помощью которого можно реализовать желание более высокого порядка - то есть, желания, которые генерируются, чтобы удовлетворить  первичные желания. Например, «желание выжить» – это первичное желание, а «желание заработать деньги» – это вторичное желание. Потому как выживать можно не только с помощью зарабатывания денег. Этот момент – определение «ранговости желаний», важен для дальнейшей практики работы с желаниями, потому что, чем ниже «статусность желания», тем бессмысленнее проработка темы, пустая трата времени и тем меньше результат получит человек от практики.

Как формируется черная дыра неудовлетворенных потребностей в человеке

Основное условие настоящей проработки любого материала – что осознано и прояснено, то и проработано.
Основной способ результативной проработки – осознание, прояснение. Никаким другим способом проработать глубинный материал из бессознательного/подсознания невозможно в принципе.
В мире есть только одна «сила» – сила сознания. Любые другие силы – это миф и сказки для больших деточек, которые хоть и выросли телом, но в сознании остались младенцами, неистово желающих верить в сказки и ни в какую не желающих взрослеть.
Темнота,  это отсутствие света - подсознание/бессознательное,  это отсутствие сознания. Молится подсознанию и просить его что-то проработать – тоже самое, что молится темноте; это верить, что темнота «больше», чем свет; это требовать, чтобы темнота явила свет. Просить подсознание что-то сделать для нас,  тоже самое, что просить абстрактное «отсутствие денег» - явить из ничего нам деньги: «Безденежье, ты наш верный слуга  - дай нам денег».  Абсурд?
      Отнюдь, с обращением к подсознанию дело обстоит именно таким же  образом: «Бессознательное (подсознание, автоматические сознание, машинальное мышление) - великое и могущественное Отсутствие Сознания,  ты наш слуга – дай нам сознания (силы, ресурсов, свободу, денег, счастья, избави нас от страданий и т.п.»)!  Пресловутое: "Темнота, ты же нам слуга - подай нам света?

Это в конце концов верить, что «отсутствие чего-то»  - намного больше, важнее, святее, могущественнее, чем «наличие этого».
Это совершенно извращенная философия жизни. Личность, сформированная на базе таких верований, по сути, обожествляет «отсутствие», «пустоту». И соответственно, всю свою жизнь культивирует в себе «пустоты» и «отсутствие», как признак «божественности»: отсутствие денег, отсутствие отношений, отсутствие смысла жизни, отсутствие счастья, отсутствие способностей, отсутствие ресурсов, отсутствие сознания … А если и позволяет себе что-то иметь, то обязательно сделает так, чтобы  это "наличие" компенсировалось страданиями и мучениями, например если есть отношения, то чтобы такие, где больше страданий, чем удовольствий и т.д.

Вопрос только в том, что, например, «абстрактное «отсутствие денег» никто еще не додумался овеществлять, завернуть в красивую обмотку из глюков, превратить в божество и наделить это ничто, пустое место, обычную словесную фразу мифической силой, а вот «отсутствие сознания» – «бессознательное/подсознание - отсутствие сознания» додумались превратить в «божество» и весьма успешно эту идею внедрили в народные массы.  Благодаря чему стало возможным создавать различные продающиеся информпродукты, псевдо теории и псевдо методики и делать деньги из ничего, эксплуатируя желание жертв получать что-то даром  чудесным, магическим образом.

Единственная «сила» в нашей вселенной – это «сила» сознания.

Но, увы, реальность такова, что единственной силой, которая существует в этой вселенной – является сознание Существа. Никакой другой силы в нашем мироздании нет. И человек или признает эту силу в себе, точнее - признает себя этой силой и взаимодействует с этой позиции с миром. И в этом случае получает желаемый результат.
Или отрицает - и тогда ищет мнимую «силу» в богах, в темноте, на небе, в знаниях, в других людях, в подсознании, в минералах, в рейки и т.д. Молится этой «силе», просит ее о помощи, выполняет всякие бессмысленные ритуалы для ее привлечения … Но суть одна – человек помещает источник «силы» вне себя, как существа. И не имеет значения, куда помещается этот внешний источник, пусть даже в центр себя, главное то, что смыслы «Я» и «сила» разделены и в восприятии человека существуют отдельно. Именно поэтому в Шаблонах ТЕОС всюду используется команда «Я приказываю себе…»  - то есть, во всех методах ТЕОС мы занимается с позиции себя как Существа и  смыслы «Я» и «Сила» - есть одно целое. Именно с такой позиции возможно получать реальный результат и не тольк4о в проработках, а вообще по жизни.
Кому не по нутру такое знание, кто отрицает себя как Существо, кто отрицает себя как единственный источник силы для самого себя, кто отрицает "силу сознания" – можете смело дальше не читать и  продолжать просить мифическую силу «подсознания», богов, иконы, «предметы силы», воздух, солнце, камни и т.д.   что–то делать для вас, поделится с вами, беспомощной  жертвой, своими "силой и ресурсами". И таким образом - каждый раз только утверждать себя как жертву все больше и больше, погружаясь в состояние Жертвы все глубже, растрачивая свои ресурсы на просьбы, ритуалы, надежды на помощь и ожидания чудес и переживание боли и разочарования от их отсутствия.

Для тех же, кто настроен себя реально восстанавливать и по-настоящему прорабатывать свое «бессилие», изменять себя, возвращать себе свои силы и ресурсы, восстанавливать свое сознание -  придется принять то, что настоящий и реальный результат можно получить только в одном случае -  заниматься (учиться жить и действовать) с позиции Существа и учиться использовать настоящую силу- силу сознания. Без всяких компромиссов и промежуточных   переходных состояний.  Вы, или признаете, что единственная сила в этой вселенной – это и есть ВЫ, или верите в то, что вы беспомощная жертва, а сила/ресурс гуляет где угодно, только не Вы сами являетесь этой силой. И тогда,  вместо построения, исправления своей судьбы вы будете заниматься бесконечной и изматывающей беготней за мифической силой.

Сила – это Сознание Существа!

Здесь есть важный момент, который очень важен для дальнейшего понимания и получения результатов в проработках: Сила не в ВАС внутри, ВЫ – это и есть сила. Та самая сила, которую издревле все культы, учения, техники и т.д. помещают где угодно и куда угодно.
Ситуацию не меняет даже то, что многие культы помещают эту силу внутрь человека, ведь при этом все равно сохраняется разделение - отдельно «Я» и отдельно «моя сила». И человеку предлагается заниматься самыми различными практиками, типа, -  чтобы вернуть эту силу себе, чтобы обладать этой силой, чтобы управлять ею. Но пока изначально существует внутри восприятия разделенность «Я отдельно – моя сила отдельно» -  никакими практиками «вернуть» эти ресурсы нельзя. Без глубинной проработки программ, которые создают эту разделенность, и уверенность в том, что «Я отдельно, а ресурс отдельно» – любые попытки восстановить целостность приводят только к одному результату – растрате ресурсов на бесполезные попытки восстановить свою целостность.
И чем неистовее человек пытается «вернуть себе» силу, при этом выполняя деструктивные программы разделенности себя и своей силы - тем быстрее человек деградирует. Тем быстрее такой практик растрачивает остатки своих ресурсов на бессмысленные ритуалы и действия.  Ведь более глубинным, более базовым убеждением, верованием, состоянием является «Я отдельно – моя сила отдельно». И любые действия, которые человек делает по восстановлению себя, по возврату себе ресурсов – непременно утыкаются в это состояние. На преодоление которого затрачиваются огромные ресурсы, а эффект от таких усилий практически нулевой.
   
Настоящий секрет в том, что на самом деле нет никакого разделения на «Я» и «сила»: «Я Существо» – это и есть та сила, за которой все гоняются тысячи лет и за знание точного местонахождения которой люди готовы отваливать огромные деньги, богатства, время и ресурсы.
Живя, существуя, прорабатываясь с позиции: «Я отдельно – моя сила/ресурс отдельно», человек изначально занимает позицию жертвы, позицию «Я слаб и беспомощен перед внешней силой». Занимаясь проработками с этой позиции человек себя не только НЕ восстанавливает, но и продолжает деградировать, потому что с каждым актом «прошения» (не имеет значения у кого и как - Важен сам факт прошения/требования) человек только укрепляет свою позицию жертвы, каждый раз манифестирует в мир – «Я бессильная жертва»; каждый раз выполняет очередной цикл деструктивной программы по растрате себя и своих ресурсов на «прошение/требование».
Второй момент, в который часто скатываются практики – воображают себе позицию типа «Я – могущественное/великое и т.п.  Существо (тэтан, духовное существо, божество и т.п.)   и имею право требовать».  Это на самом деле завуалированная позиция жертвы, которая играется в «могущественное существо», Как и любая другая позиция, в которой человек напяливает на себя всякие регалии «всесилия»,  человек создает такую маску только с одной целью – чтобы за иллюзией могущественности скрыть от самого себя боль беспомощности и  бессилия.  В данном случае «требую» по своей сути никак не отличается от «прошу» - в любом случае человек обращается к кому –то, у кого по его мнению находится сила или ресурс и действует из позиции «У меня этой силы/ресурса нет», а весь смысл могущественности в том, что я теперь не прошу, а требую.

Третий момент.  Многие веруют в «силу убеждений», в «силу мысли», в «силу постулатов» и считают, что если убедить/переубедить себя в том, что «Я сильное Существо», то что-то измениться. Увы, ровным счетом – ничего. В уме вообще ничего нельзя изменить. УМ – это виртуальное пространство, безжизненная и пустая имитация сознания. Никакой силы мысли (постулата, убеждения) не существует в принципе. От того, что вы погоняете электрический импульс по нейронам мозга – ровным счетом в этом мире ничего не измениться. И в вас тоже, разе что отминусуется еще несколько единиц жизненных ресурсов на выполнение такого процесса. 
Все мысли, постулаты и убеждения существуют только на самом поверхностном уровне человеческого сознания/ума – в уме и их перемена никак не влияет на привычные патерны поведения, игры, программы и жизненные сценарии.  Человеком управляют глубинные программы, и без рассоздания этих программ на поверхностном уровне личности ничего не поменяется. То есть, все эти техники «смена убеждения с негативного на позитивные» - по своей сути тоже самое, что махать полотенцем, пытаясь остановить бурю.

Что значит вернуть себе Сознание?

Возникает резонный вопрос: Почему я ощущаю себя слабым и беспомощным? Почему я не могу использовать эту силу? Как вернуть себе состояние «Я- Существо»
Чтобы ответить на эти вопросы, надо прояснить несколько моментов:
1. «Сила», энергия, ресурс Существа не бесконечные и не безразмерные, как это утверждается во многих шизокультах, в том числе в сайентологии. Особенно это касается каждого отдельного воплощения. На каждое отдельное воплощение выделяется определенное пространство с чётко ограниченными ресурсами, которые человек рано, или поздно израсходует, как бы он не пытался «экономно» жить.
2. В зависимости от степени деградации существа на каждое последующее воплощение выделяется все меньше ресурсов.  Именно поэтому разные люди уже изначально рождаются с различным ресурсным уровнем. Другое дело, что переход с одного ресурсного уровня на ниже следующий происходит между воплощениями. И поэтому этот процесс нельзя отследить. И никто этот момент пока не исследовал и не описал.
3. Каждый человек использует свою силу на все 100% в текущей жизни. Напомню, другой силы для поддержания жизни в любой ее форме существования в этом мироздании нет. Другой момент – сколько этих самых сил осталось в каждом человеке и какие игры «играть» он может себе позволить. В том числе - насколько в этих играх социума может качественно играть в зависимости от текущего уровня ресурсов.

В отношении ресурсности человека есть две основополагающие вещи:
1. В каждом человеке есть реальный уровень ресурсности, который человек растрачивает в социальных играх и на которые «шикует» по жизни.
2. И есть воображаемый, или желаемый уровень ресурсности/силы, которым человек «желает» обладать, чтобы достичь своих целей и желаний.
Так вот, первое – это реальное состояние Существа. Второе – это Личность, как структура из программ и целей, которые личность «должна достигать».
По своей сути: первое - это СОЗНАНИЕ, второе – это УМ.
Да, именно так: сила, ресурс – это СОЗНАНИЕ Существа. Восстановление ресурсности – это восстановление СОЗНАНИЯ. Существо – это и есть Сознание.  Настоящая и единственная сила в нашей вселенной – это СОЗНАНИЕ Существа.
Все, абсолютно все описания «сознания и сознательности», которые есть в огромном количестве во всех знаниях, культах, практиках в мире за всю историю – ничего общего не имеют с настоящим Сознанием существа. Совершенно.  Как правило, такие описания описывают некие состояния в пределах «знаний», представлений и верований каждого конкретного культа и теории.
Тогда как Сознание Существа – это жизненное пространство Существа чистое от всяких структур и программ.
В абсолютном смысле – это изначальное состояние до момента, когда Существо попало в эту вселенную. В относительном смысле – это пространство Существа, чистое от программ текущего уровня. Личность, сформированная на таком пространстве способна смотреть на текущий уровень из позиции Существа  более высокого уровня и по своей сути для живущих текущем уровне в той или иной мере представляется могущественной личностью, способной достичь любой цели и выигрывать в социальных играх. Другое дело, что на каждое достижение и на каждый выигрыш растрачиваются ресурсы и «могущественная» личность быстро скатывается на уровень низко ресурсных людей.

Как невозможно стать «сильным»

Жизнь человека, все процессы для существования человеком, все процессы по достижению целей и желаний в социальных играх – все эти процессы осуществляются только потому, что личность использует еще нерастраченные (неструктурированные) ресурсы Существа. Чем меньше таких ресурсов – тем меньше возможностей, тем ниже планка достижений, тем больше поражений и неудач в жизни. Заканчивается это поле с нерастраченными ресурсами – человек (тело и личность) умирает.
Чем ниже по своему сознанию /ресурсности человек, чем ниже на уровне деградации он находиться, тем более у него извращенные и ложные представления о ресурсности. Чем ниже по своему уровню человек - тем больше он глючит и фантазирует насчет «ресурсности и силы» и тем больше считает ресурсность чем –то таким, что можно выпросить, купить, натренировать, приобрести, украсть, накачать энергетическими практиками, насосать из пространства, наритуалить, получить в дар, намедитировать и т.д. и т.п.   
Ни одним из декларируемых способов, ни одной известной практикой, ни одной техникой, никакой медитацией, ни одним из вышеперечисленных способов восстановить ресурсность/сознание Существа на самом деле нельзя. И тем более это не получиться сделать с помощью умственных практик и путем размышлений. Настоящая цель у всех этих практик одна – заставить человека выполнять все эти действия и растрачивать свои ресурсы на эти бессмысленные процессы – поиск и привлечение силы/энергий/ресурсов. 
То есть, когда человек растратил свои ресурсы на социальные игры – человеку «предлагается следующий набор деструктивных игр (следующий этап в выполнении деструктивной программе  для растраты ресурсов и продолжения процесса деградации Существа) - игры в «восстановление ресурсов».
Игры меняются – но суть остается прежней, сначала человек растрачивает себя в социальных играх, затем переходит на следующий этап выполнения деструктивной программы – пытается выигрывать в воображение и глюках - в умственных играх внутри своего ума. Далее - растрачивает себя на поиск и попытки  найти ресурсы и силы, чтобы снова «успешно» играть в социальных  и умтсвенных играх и продолжает себя растрачивать  уже в играх в развитие и восстановление».

С одной стороны: есть чистое от структур пространство существа – это еще неиспользованный ресурс (условно, с точки зрения человека, его можно назвать – будущее);
С другой стороны: есть это же пространство, переведенное в структурированный вид/ использованные ресурсы.  Условно это пространство Существа можно назвать – Прошлое. Или Подсознание - если его рассматривать как психическое пространство, в котором происходят процессы по утилизации использованных жизненных ресурсов Существа.
И есть Настоящее – это момент, в котором личность выполняет различные программы, в процессе которых сжигает ресурсы Существа и переводит их из чистого состояния и потенциальных ресурсов в структуры, в использованные ресурсы.
Все это одно жизненное пространство человека, которое с помощью исполнения парадигмы (программ)  времени разделяется на две большие части. И воспринимает как  будущее и прошлое.

П.С.   В чем суть «здесь и сейчас»

А теперь подумайте над таким вопросом: Почему все практики, особенно восточные, настойчиво предлагают человеку быть как можно в более узкой полоске своего жизненного пространства на «настоящем моменте»? В Моменте, в котором человек выполняет свои деструктивные программы по сжигаю ресурсов Существа? И «уйти», покинуть своим вниманием все остальное свое жизненное пространство в текущем воплощении?
Потому, что куда направляется внимание – там активируются все процессы. Направляя внимание только в то место, где активно работают программы человек их только активирует, более активно выполняет и соответственно - быстрее деградирует.
Тогда как жизненное пространство Существа – оно простирается  от момента зачатия  до момента «смерти» физического тела и структур личности.    Ощутить себя как Существо на текущем человеческом уровне можно только одним способом - помещая свое внимание в пространство чистых неиспользованных ресурсов, в чистое не структурированное сознание. Прорабатывать свои использованные ресурсы в Подсознании/бессознательном/в прошлом, чтобы вернуть их в чистое состояние потенциальных ресурсов,  можно только одним способом -  если рассматривать это пространство  - свое подсознание с точки зрения чистого сознания.  Чем более сознательную позицию занимает человек, тем качественнее можно проработать выбранную область своего подсознания, тем глубже можно проникнуть своим вниманием в свое бессознательное. Разогнать темноту можно только светом. Проработать свое бессознательное можно только вернув в него свое сознание.

Могущественность личности в текущем воплощении зависит не от того, как человек «уменьшится» и упакует свое внимание и сознание в минимальное миниатюрное пространство «здесь и сейчас» и сконцентрирует все свое внимание только на выполнении деструктивных программ.  А совершенно наоборот – настолько человек способен объять своим вниманием и воспринимать свое жизненное пространство вглубь, в ширину и по времени.  Чем более шире эти рамки восприятия, тем больше человек «видит» возможностей и тем рациональнее и эффективнее он действует в процессе исполнения своих задач.

Вышенаписанное – это еще один пример того, как все шизотерические практики, культы, религии, «игровые практики» и восстановительно-развивающие техники, декларируя цель «развитие и восстановление человека», на самом деле толкают человека к более активному выполнению деструктивных программ, к отчуждению восприятия «Я» от своего жизненного пространства (читай - от сознания и ресурсов) и к более быстрой деградации.  То есть, реально – абсолютно каждый шизокульт, шизопрактика, знание, учение, религия являются продолжением какой-либо деструктивной программы на человеческом уровне. Через которую человеку уже на уровне человеческого ума внедряются идеи, как «правильно» играть (веровать, выполнять ритуалы, «практиковать», восстанавливать свои игровые возможности и способности), чтобы выполнить деструктивную программу более эффективно и быстрее.

Продолжим….
Сакральный смысл и настоящая суть феномена «желаний»

Из всего вышенаписанного можно увидеть, что «отсутствие ресурсности» и «силы», это:

1. Внутреннее глубинное состояние и выполнение программ для создания и поддержания состояния разделенности между «Я» и между своими ресурсами.
2. Глубинное верование и выполнение программ для поддержания состояния - «Я «здесь» - ресурсы «там». И для их получения нужно выполнять определенные действия и процессы.
3. Глубинное верование, что ресурсы – вещь универсальная, типа, как деньги, ими можно обмениваться, отдавать, получать, брать в кредит, брать с пространства, выпрашивать в тех, у кого они есть, вымаливать, тренировать практиками и т.д.

Увы, что первое, что второе, что третье – полнейший обман и самообман. И цель этого обмана – заставить человека:

1. Постоянно воспроизводить, поддерживать и драматизировать состояние «У меня этого нет». Под слово «это» вкладывается все, что угодно и конкретизируется уже под каждый вид потребности.
2. Постоянно поддерживать состояние «Мне это нужно», драматизировать важность, ценность, тяжесть получения «этого» или на последних уровнях деградации драматизировать свою неспособность обладать этим и бросаться в разные шизопрактики для обретения «этого» ( в том числе ресурсов) чудесным способом
3. Постоянно поддерживать в человеке желание и стремление участвовать в разных социальных играх для обладания «тем, чего нет, чего мало или не хватает».

На первом этапе, пока есть ресурсы – стремится «это» получить в реальной жизни, в играх с другими. Когда ресурсы уже растрачены – стремится это получить в умственных играх в воображении и иллюзии или стремится получить «знания и способности, чтобы «это» получать чудесным образом.
Еще ниже, на последних уровнях деградации участвовать в играх, где уже просто  надо молится богам (подсознанию, каким-то вымышленным могущественным силам)  и выполнять всякие ритуалы, чтобы  «понравиться» этим могущественным силам/богам, подсознаниею и получить эти ресурсы в качестве подарка, дара, снисхождения и т.д.

Все три описанных пункта обычно поддерживаются одной программой. То есть, в каждой программе: с одной стороны, постоянно поддерживается состояние нехватки, отсутствия чего-либо и с другой стороны – важность, ценность обладания этим/страдания и мучения от отсутствия.
По сути – это черная дыра без дна. Это  имплант/программа, которые я описал в соответствующей теме Теория ТЕОС 3. Импланты и деструктивные программы.
На уровне ощущений человек ощущает каждую такую черную дыру как боль и пытается ее «насытить», сбрасывая в эту дыру свои ресурсы, пытаясь реализовать «свои» желания.
Человек постоянно генерирует в себе кучу желаний, чтобы в процессе их достижения сжигать свои неиспользованные ресурсы и сбрасывать их в черную дыру внутри себя, считая, что таким образом сбежит от боли.

Увы – такие дыры внутри не только не исчезают, но только постепенно расширяются. Чем больше туда бросаешь ресурсов – тем быстрее она увеличивается и больше «требует». Так люди становятся рабами своих желаний.

Итого

В этой публикации мы рассмотрели саму суть «желаний», если вкратце повторить, то:

глубинным аспектом, который порождает желания и цели является состояние «отсутствия, нехватки» чего-либо». Которое постоянно генерирует деструктивная программа. И эта же программа «указывает» человеку – чего он должен «желать» и к чему стремиться (то есть – какие процессы выполнять и игры играть) чтобы закрыть боль отсутствия/нехватки.
В процессе выполнения этих процессов и игр человек использует свои еще нерастраченные ресурсы и перерабатывает их в формат, удобоваримый для игровой структуры, которая внедрила деструктивную программу.

Отсюда простые выводы:

1. Любые практики для более ускоренного выполнения желаний – на самом деле ведут только к более быстрой растрате себя;
2. Любые практики воздержания от желаний и подавления в себе желаний/потребностей -  являются только одним из этапов выполнения программы. То есть – такие игры, входят в игровой пакет программы и их выполнение - та же растрата ресурсов в структуру путем выполнения процессов подавления, отрицания и отвергания желаний и потребностей;
3. Любые практики восстановления игроцких качеств и развития способностей игрока (все практики саентологического толка, процесинг игр и т.д.) – это прямой путь для более активного выполнения программы и более быстрой деградации Существа и личности.

Какой выход из этой ситуации?

Только один – проявить, рассмотреть и рассоздать деструктивную программу, которая создает «черную дыру ненасытности» и автоматически принуждает человека растрачивать ресурсы, чтобы эту дыру заткнуть и унять боль «отсутствия» или нехватки.

И под конец банальное напоминание: единственной методикой в мире, с помощью которой можно рассмотреть и рассоздать деструктивную программу любого уровня сложности на сегодня является Система ТЕОС.

И еще одно уточнение. Я всюду повторяю, что Система ТЕОС – это не волшебная таблетка, которую проглотил и исцелился.   Технология ТЕОС сама по себе не работает – работает человек. Обладание этой методикой еще не значит, что человек, имитируя работу по ТЕОС,  делая все на автомате, в бессознанке,  автоматически получит желаемый результат – рассоздание программы.  ТЕОС – только инструмент с помощью которого человек способен рассмотреть и рассоздать программу/игру, но качество и эффективность проработки полностью зависит от самого человека.

Вот почему я всегда предупреждаю: людям из глубокой и безнадежной жертвенной позицией лучше не заниматься ТЕОСом. В ТЕОСе негде выпрашивать и некого просить, чтобы Вам что-то дали, и что-то для Вас сделали. Нет того, на кого можно переложить ответственность за результат и нет того, кому можно поручить что-то делать за вас.
Весь смысл и вся суть проработок по ТЕОС – это все делать самому при максимально возможном сознании.

И возвращаясь к началу публикации хочу повторить:

Основное условие настоящей проработки любого материала – что осознано и прояснено, то и проработано. 
Основной принцип проработки – осознание, прояснение. Никаким другим способом проработать себя и свой глубинный материал невозможно в принципе.
В мире есть только одна «сила» – сила сознания. Любые другие силы – это миф и сказки для больших деточек, которые хоть и выросли телом, но в сознании остались младенцами, беспомощными деточками, неистово желающими верить в сказки и ни в какую не желающих взрослеть, чтобы самостоятельно и ответственно строить свою судьбу.

Продолжение следует.

+3

2

А если желание возникает на "хорошем""осознанном""комфортном" уровне быть? (Даж не желание а просто действие) без всяких делений(быть, делать, не далать, желать, не желать), тоесть без всяких полярностей.
.....
Вот например: я существую и мне просто прикольно. Я хочу сделать то-то и то-то(даже не хочу, а просто это делается само собой(даж не само собой, а как бы в гармонии со всем "сущим-х*ющим", мне ваще пофигу, получиться это или нет, я просто беру и делаю и и само состояние бытия, делание, получение/не получение результата до балды(толи состояние эйфории, толи осознанности толи фиг пойми чего, трудно описать, это просто состояние гармонии и от осознания этой гармонии просто хорошо).

0

3

Это состояник как бы либо есть и ты внём, либо ты не в нём и фиг пойми как его описать.

0

4

Maserty2
Да разве я запрещаю обманывать себя? Да сколько угодно.

Или призываю бороться  с желаниями? Или блокировать их? Или запрещать  их себе?

Наоборот - я показываю, что это все разные деструктивные игры из одной и той же программы, внутри которой человек "имеет желания".  Поэтому для деградации существа не имеет никакого значения: пытается  человек достичь желания, пытается его блокировать, пытается запрещать себе или борется с этим желанием. Для программы важно чтобы человек создавал как можно больше всяких переживаний, неважно - хороших или плохих вокруг "желаний. И как можно больше всяких процессов, опять же неважно - по достижению или по блокированию достижения желания.
Каждое переживание - что хорошее, что плохое, что подавленное внутрь себя; каждый процесс - что попытка достичь, что попытка запретить себе - это  очередной процесс растраты своих ресурсов.

Я только выдаю  информацию об истинной природе желаний. Обратной их стороне  и раскрываю суть.
А здесь уже пусть каждый сам себе решает что делать с этой информацией.

Я, единственное что предлагаю - это рассматривать свои желания на предмет их истинных мотивов. Прояснить  для себя настоящие истинные мотивы желаний и увидеть  последствия их от выполнения процессов по их достижению. И прояснять программу, внутри которой человек "имеет желание" и имеет желание достигать/подавлять/блокировать/запрещать желаний и целей.

А как  человек сам себя заморочит и обманет, чтобы не видеть, скрыть от самого себя истинные мотивы своих желаний, не знать, не понимать, какие себе придумает оправдания, доводы и т.д.  - это уже личное дело и выбор каждого человека.
Можно и так: 

Maserty2 написал(а):

Вот например: я существую и мне просто прикольно. Я хочу сделать то-то и то-то(даже не хочу, а просто это делается само собой(даж не само собой, а как бы в гармонии со всем "сущим-х*ющим", мне ваще пофигу, получиться это или нет, я просто беру и делаю и и само состояние бытия, делание, получение/не получение результата до балды(толи состояние эйфории, толи осознанности толи фиг пойми чего, трудно описать, это просто состояние гармонии и от осознания этой гармонии просто хорошо).

Кроме этой есть еще десятки различных стратегий самообмана, как "правильно" желать. Каждая религия, каждый культ, каждое "учение" из "успехологии" считает своим долгом  написать готовый шаблон правильного алгоритма индульгирования насчет отношения к желаниям и процессам их достижения.

0

5

Психологи выделяют три основных инстинкта человека: самосохранения, размножения, лидерства. С первыми двумя вопросов нет, они подкреплены физиологией человека. А как быть с лидерством в своей социальной группе, которая может быть как очень маленькой (семья), так и очень большой(страна). Это есть желание/цель и программа, которую можно рассоздать? Или это все-таки физиология и люди будут дальше "гибнуть за металл"?  Или он, в отличие от первых двух, уже так оброс искажениями-программами (как, например, обжорство), что в первозданном виде его уже не найти?

0

6

Rubia написал(а):

Психологи выделяют три основных инстинкта человека: самосохранения, размножения, лидерства. С первыми двумя вопросов нет, они подкреплены физиологией человека. А как быть с лидерством в своей социальной группе, которая может быть как очень маленькой (семья), так и очень большой(страна). Это есть желание/цель и программа, которую можно рассоздать? Или это все-таки физиология и люди будут дальше "гибнуть за металл"?  Или он, в отличие от первых двух, уже так оброс искажениями-программами (как, например, обжорство), что в первозданном виде его уже не найти?

Насчет лидерства - вопрос ну очень спорный. Нет такого инстинкта. Да, определенная часть людей рождается с этими качествами, но процент таковых очень маленький,  ровно столько, чтобы покрыть потребность общества, как коллективного существа, в личностях, способных создавать и управлять важными процессами в обществе.

В остальном же - это уже социальные игры в "лидерство", в которых  множество людей пытается  быть/стать лидером, не имея для этого ни качеств, ни способностей, ни ресурса, ни соответствующих программ. Соответственно - обреченных на бесконечные "поражения" в этих играх.
Это не инстинкт лидерства и даже не попытка быть лидером. Это именно игры в лидерство в рамках выполнения выполнения деструктивных программ по растрате ресурсов на заранее недостижимые цели, но которым придан статус социальной важности и ценности/важности движения к этой цели.
Настоящий лидер - не играет в лидерство, а игры в лидерство - это не есть лидерство - это социальные игры в попытке стать  лидером.
Лидер не растрачивает свои ресурсы на то, чтобы быть лидером, он сразу создает и управляет процессами.
Тогда как "игроки" в лидерство растрачивают свои ресурсы на то, чтобы сделать из себя лидерами, на поддержание внешних атрибутов и масок лидера и  практически не имеют ресурсов на создание  процессов и на управление этими процессами.
Соответственно, лидер не управляется желаниями, он просто выполняет свою программу, естественно и без лишних расходов нервов и ресурсов.
Тогда как НЕ-лидеры - игроки в "лидерство" руководствуются в своей жизни кучей приобретенных в социуме желаний, среди которых основным является "Хочу быть лидером". Конечно, можно натренировать некоторые качества лидера,  но сделать это можно только  за счет растраты огромного количества своих жизненных ресурсов. Да и дальше, чтобы поддерживать такой статус - тоже нужно каждый момент тратить ресурсы.  Тогда как для врожденных лидеров - это естественные процессы, на которые он тратит минимум своих сил и ресурсов.

Насчет первого инстинкта "самосохранение" - слишком пафосно. Намного более правдоподобным выглядит  название  "выживание".

0

7

Я так понимаю, любые проявления, желания, действия, бездействия и тд.. без осознания есть просто растрата ресурсов? В большей или меньшей степени. Типо получил выживание, или ещё что то, а в какой то сфере у тебя убавилось.
....
Интуитивно согласен с тобой.
....

0

8

Maserty2 написал(а):

Я так понимаю, любые проявления, желания, действия, бездействия и тд.. без осознания есть просто растрата ресурсов? В большей или меньшей степени. Типо получил выживание, или ещё что то, а в какой то сфере у тебя убавилось.
....
Интуитивно согласен с тобой.
....

Не совсем так.
Любые процессы в теле и личности, абсолютно все поддерживаются за счет  растраты ресурсов Существа.  То есть  каждый момент жизни человека - это минус определенная часть нас, как Существа.  Делаешь ты их осознанно или неосознанно - значения не имеет, в любом случае любой процесс - это растрата жизненных ресурсов.
Цель деструктивных программ внедрить человеку как можно больше желаний и целей, чтобы человек  выполнял как можно больше процессов. Внедрить как можно большую важность этих желаний, чтобы человек как можно интенсивнее выполнял эти процессы и одновременно внедрить как можно больше запретов и ограничений, чтобы человек тратил как можно больше усилий и ресурсов на преодоление  внутренних барьеров.

То есть, все  составляющие в "потребность-цель":

а) потребность;
б) желание на ее удовлетворение;
в) усилия и действия на ее удовлетворение;
г) запреты/ограничения на  удовлетворение потребности;
с) барьеры на реализацию желания;
д) усилия на преодоления барьеров и запретов

- это  всегда создается в ОДНОЙ и в той же деструктивной программе.

     Незнание и непонимание этого момента приводит к тому, что любая практика, любая техника, любая религия, любой культ, любое знание, которое пытается "работать" только одним из этих факторов ( независимо в каком значении - на развитие или на подавление) - в итоге  только усиливают выполнение деструктивной программы. Любого рода драматизация хотя бы одного фактора из перечисленных ( не имеет значения на что направлена драматизация  - на подавление или на усиление) всегда автоматически приводит к повышению драматизации всех остальных факторов.   А значит, любое действие внутри этой программы (опять напоминаю: не имеет значения в какую строну - на усиление или на подавление)  приводит только в повышению уровня растраты ресурсов. Пытаясь усилить или подавить хоть один фактор в этом комплекте человек автоматически активирует всю программу. В этом как раз и есть ловушка деструктивных программ - человеку вроде бы предлагаются  различные варианты, даже противоположные по своей сути, но по своей сути  каждый вариант в конце концов всегда  ярмо из одной и той же программы, только различного цвета.
 
Выйти из такого замкнутого круга можно только в одном случае - если рассмотреть  деструктивную программу в целом, внутри которой человек создает весь этот цикл и выполняет эти процессы.

Вот здесь уже включается сознание: проявить, рассмотреть и рассоздать такую программу можно только будучи в сознании. В настоящем сознании. Все эти имитации "осознанности", которые описаны в различных практиках, шизокультах, религиях и техниках - к настоящей осознанности не имеют совершенно никакого значения. Сознание  или есть или его нет. Никакие усилия воли, намерения, команды, размышления, медитации, практики, упражнения, аффирмации, психотропы, верования в богов и т.д. в принципе не способны ни увеличить сознание, ни вернуть его, ни пробудить, ни восстановить. Все эти вещи намного более низкого порядка,  и их  выполнение, как и любой процесс в этой жизни, только забирает ресурсы и еще больше снижает сознание/ресурсность нас как существа.

Всё  растраченное сознание Существа можно "найти" только в одном  месте - в  деструктивных структурах/программах. И вернуть/восстановить его можно только одним способом - рассоздавая эти структуры. А чтобы их видеть и рассоздавать тоже нужно сознание, хотя бы остаточное, но реальное, чтобы с помощью этого сознания начать процесс восстановления себя. Только настоящее сознание "создает" свет, в котором можно видеть  деструктивные структуры и можно их рассоздавать. Никакая имитация не поможет.

0

9

Viktor написал(а):

для врожденных лидеров - это естественные процессы, на которые он тратит минимум своих сил и ресурсов.

Viktor написал(а):

лидер не управляется желаниями, он просто выполняет свою программу, естественно и без лишних расходов нервов и ресурсов

Естественные процессы могут кем-то блокироваться? Я рассматривала одно свое хобби не хобби, даже не увлечение, общем даже и не знаю как это назвать, наверное занятие. Когда рассматривала по 8 точкам, то все они в унисон говорили, что я должна увидеть что-то еще, большее, и показывали чистые пространства, похожие на космос что ли... и не должна сосредотачиваться в себе, ничего отрицательного, один восторг. Когда стала рассматривать дальше, то увидела, вспомнила все запреты этим заниматься. В отношении этого занятия у меня нет ни целей, ни желаний (желание это некое будущее), вот оно есть и я им занимаюсь, когда вспомню о нем)) мне это интересно, и я получаю от этого удовольствие. Это похоже на естественный процесс? Когда я рассматривала это занятие по 8 точкам, то была очень удивлена увиденному и "почувствованному", немного испугалась, это что рассоздастся? Потом когда начала рассматривать дальше, то пошли запреты, вот их-то я уже и рассоздавала. Что такое естественный процесс и какую роль он играет в "прожигании жизни"?

0

10

Rubia написал(а):

Когда стала рассматривать дальше, то увидела, вспомнила все запреты этим заниматься. В отношении этого занятия у меня нет ни целей, ни желаний (желание это некое будущее), вот оно есть и я им занимаюсь, когда вспомню о нем)) мне это интересно, и я получаю от этого удовольствие. Это похоже на естественный процесс?

Нет. Программы поддерживающие естественные процессы нельзя ни проявить ни рассоздать. Никогда и никак.
Поэтому, все что проявляется - все нужно рассматривать  и рассоздавать. Даже если сначала кажется что проявляется  сверхорошее, сверхправильное, сверхествественное и т.д. - нужно рассматривать до момента, пока не проявиться обратная сторона и реальные последствия. Я на этот счет писал В чём суть ТЕОС и некоторые отличия ТЕОС от других методик , в частности:

Viktor написал(а):

В чём еще ловушка желания отделить хорошее от плохого?
Как я сказал,   абсолютно все объекты в нашем жизненном пространстве имеют только одну цель - перехватить ваше внимание на себя, чтобы вы свою энергию  направляли в них. Других  настоящих целей  в существовании этих всех объектов нет, кроме как "словить" ваше внимание и тянуть на себя вашу энергию. С другой стороны, если такой объект есть в вашем пространстве, значит - вы когда-то,  чаще всего бессознательно, решили что он хороший и полезный. То есть  - абсолютно все объекты в вашем жизненном пространстве, абсолютно все - имеют статус "хороший". Поэтому, если   включитесь в процесс отделения хороших от плохих - вы гарантировано не рассмотрите и не рассоздадите ни одного объекта,  потому что  "увидите" на каждом  ярлык "хороший".
Поэтому если вы настроены действительно на проработку и на получение настоящего  результата - вы должны себя настраивать на  рассмотрение  и рассоздание всего, что сможете проявить. Иначе - это будет бессмысленная игра в проработки и самообман себя.

Если человек работает с позиции  "сохранить хорошее и избавиться от плохого" - это всегда выполнение деструктивной программы. Всегда. И никакой проработки при этом не происходит.

Rubia написал(а):

Естественные процессы могут кем-то блокироваться?

Естественные процессы не блокируются. Особенно "кем-то". В жизненном пространстве человека, кроме самой личности никто и ничего не может делать. Все происходящие процессы и программы поддерживаются самой личностью. Сброс ответственности за происходящее на кого-либо и на что-либо - этот как раз и есть умственные игры жертвы. Поэтому, без проработки позиции жертвы - любые проработки  по любой технике не имеют смысла и тоже являются играми жертвы "в проработки".
В ТЕОСе мы не работаем с проблемами и не решаем проблемы - мы проявляем, рассматриваем и рассоздаем деструктивные программы, которые человек выполняет и делает себя жертвой по отношению к проблеме. Любая проблема существует до момента, пока человек  удерживает себя в позиции жертвы по отношению к проблеме.

Деструктивные программы - это процессы, которые накладываются на естественные процессы. И человеку, чтобы выполнить какой-либо естественный процесс сначала приходиться выполнить программу, растратить свои ресурсы на программу, а потом если еще остались -  выполнить уже естественный процесс. Соотношение между растратой ресурсов на программы и "себя"  зависит от степени деградации человека/личности. Чем сильнее деградация, чем больше программ активировано - тем  выше соотношение расстраты ресурсов на программы. Но в любом случае цифры очень внушительные - на 1 единицу растраты ресурсов для "себя" человек расстрачивает сотни и тысячи единиц ресурсов в программы.

Деструктивные программы накладываются на естественные процессы и маскируются под них. В этом как раз и сложность их проявления, рассмотрения и рассоздания. Потому что кажется, что  надо рассоздать что-то очень важное и ценное.
На самом деле нужно просто помнить простую вещь - естественный процесс и программу, которая его поддерживает, нельзя ни проявить ни рассоздать никаким способом.  Поэтому, еще раз напоминаю -  все что проявляется - нужно рассматривать до полного рассоздания.

0

11

Покажу пример как работают программы, точнее как работают защитные модули деструктивных программ.
Выше я писал:

Viktor написал(а):

а) потребность;
б) желание на ее удовлетворение;
в) усилия и действия на ее удовлетворение;
г) запреты/ограничения на  удовлетворение потребности;
с) барьеры на реализацию желания;
д) усилия на преодоления барьеров и запретов

- это  всегда создается в ОДНОЙ и в той же деструктивной программе.

     Незнание и непонимание этого момента приводит к тому, что любая практика, любая техника, любая религия, любой культ, любое знание, которое пытается "работать" только одним из этих факторов ( независимо в каком значении - на развитие или на подавление) - в итоге  только усиливают выполнение деструктивной программы. Любого рода драматизация хотя бы одного фактора из перечисленных ( не имеет значения на что направлена драматизация  - на подавление или на усиление) всегда автоматически приводит к повышению драматизации всех остальных факторов.

Об этом я уже неоднократно писал на форуме, о том, что все процессы, все  составляющие этапы от появления потребности до различных барьеров на удовлтворение этих потребностей - это ВСЕ ОДНА ПРОГРАММА.
Это все происходит в рамках одной программы. Если ПОНЯТЬ этот простой момент, то весь комент

Rubia написал(а):

Я рассматривала одно свое хобби не хобби, даже не увлечение, общем даже и не знаю как это назвать, наверное занятие. Когда рассматривала по 8 точкам, то все они в унисон говорили, что я должна увидеть что-то еще, большее, и показывали чистые пространства, похожие на космос что ли... и не должна сосредотачиваться в себе, ничего отрицательного, один восторг. Когда стала рассматривать дальше, то увидела, вспомнила все запреты этим заниматься. В отношении этого занятия у меня нет ни целей, ни желаний (желание это некое будущее), вот оно есть и я им занимаюсь, когда вспомню о нем)) мне это интересно, и я получаю от этого удовольствие.

сразу становиться понятно, что это просто блуждание между разными этапами/частями деструктивной программы. Это имитация работы.. А по сути это выполнение программы. Потому что любые движения внутри программы  - это активация программы, это ее выполнение, это растрата ресурсов.
Потому что если понять, что всё есть одна программа, то сразу становиться понятно, что барьеры на удовлетворение желаний  человек тоже создает сам, выполняя эту программу.
А что это значит?  А это значит, что на каждое новое усилие по преодолению барьеров - человек всегда создаст соответствующий барьер.

То есть, что происходит? Человек выполняя программу просто игнорирует, не замечает, "непонимает" информацию, которая касается деструктивной программы и восприятие/понимание которой  может направить внимание человека на выявление программы и ее проработку.
Воспринимаются только отдельные этапы программы, отдельные ее части. И залипание внимания только на отдельных частях  только активирует выполнение всей программы.
Невозможно рассоздать программу, пытаясь устранить только отдельные процессы, особенно если эти процессы - "устранение барьеров" для более активного выполнения программы.
Рассмотреть и рассоздать деструктивную программу, прекратить растрачивать свои ресурсы на выполнение программы можно только в одном случае - если рассматривать и рассоздавать программу целиком и все этапы этой программы.

0

12

Спасибо! Теперь все встало на свои места.

0

13

А что делать если нет желаний? Как с этим жить?
Ощущение, что я все что хотела получила и больше мне ничего не нужно.
Только удовлетворение мелких потребностей, которое не требует каких-то особых затрат сил и энергии.

0

14

Julisitta написал(а):

А что делать если нет желаний? Как с этим жить?
Ощущение, что я все что хотела получила и больше мне ничего не нужно.
Только удовлетворение мелких потребностей, которое не требует каких-то особых затрат сил и энергии.

Рассмотреть состояние "У меня нет желаний".
Можно еще рассмотреть состояние: "В котором я отказываюсь знать/иметь/удовлетворять свои желания"
И заодно прояснить для себя убеждение  Жизнь - это удовлетворение желаний: нет желаний - нет жизни"

0

15

А как понять, разделить желания достаточные для жизни и желания созданные деструктвными программами, которые ведут к деградации существа?

0

16

я так понимаю, любые желания ведут к растрате ресурсов. Это как у Оноре Бальзака в "Шагреневой коже " каждое желание сокращает жизнь

0

17

Julisitta написал(а):

А как понять, разделить желания достаточные для жизни и желания созданные деструктвными программами, которые ведут к деградации существа?

Проработать состояние "Не понимаю".
Упражнения для проработки состояния "не понимаю"

0

18

Sawira написал(а):

я так понимаю, любые желания ведут к растрате ресурсов. Это как у Оноре Бальзака в "Шагреневой коже " каждое желание сокращает жизнь

Нет, не желания.
Человек растрачивает ресурсы, выполняя программы
Желание -это только индикатор, что человек выполняет программу.
Любые манипуляции с желаниями - блокировка, стремление их выполнять, запрет себе знать свои желания, отказ от желаний и т.д. - на выполнение программы, на ее остановку никак не влияет. Даже наоборот - каждый новый процесс,  это активация дополнительной программы.
Блокировать свои желания, надеясь таким образом остановить растрату энергии и ресурсов - это тоже самое что держать стрелку часов, надеясь таким образом остановить время.
Мало того, сам процесс блокировки желания - это еще один, дополнительный процесс по растрате ресурсов.

0