Программа «Я не могу – я должен мочь»

Чтобы эффективно  проработать такую программу сначала нужно проработать свои фиксации на состояниях «Я не могу» и Я должен мочь». Пример  такой проработки здесь Парадигма «я не могу – я должен мочь».

1. Идеи и установки: Напряжение, рубеж, я что-то должен увидеть, там ничего нет, я должен приложить усилие, я не могу это охватить взглядом, тяжесть и напряжение в груди, что там происходит, я не могу это описывать, я не могу это рассмотреть, я не могу это осознавать, мне это не доступно, я должен это прояснить, мне нужно это увидеть, понять, я должен приложить усилия, побег, переключение, отвлечение, снятие напряжения, я не могу туда смотреть, залёт в транс.

Процесс: Я пыжусь выполнить то, для чего у меня нет ресурсов.

Центральная идея: Я отказался  знать, что у меня этого нет, отвечать за признание.

2. Идеи и установки: Отпустило, облегчение, всё проще, тут больше возможностей, оковы спали, лёгкость восприятия после смены состояния, пустота и неопределённость направления, мне ничего не ясно, что происходит, я не вижу, отлёт внимания в другие процессы, уход из этого не ясного, в простые и понятные процессы.

Процесс: наслаждаюсь иллюзией облегчения, нахожусь в эйфории.

Центральная идея: Я отказался от способности мыслить, анализировать.

3. Идеи и установки: Побег от внимания, контроля, освобождение от взгляда со стороны, уход в тень, где меня не видят, отупение, завис и не двигаюсь с места, рассеянное внимание, захват внимания угрозами, шумихой, поиск на чтобы отвлечься, куда вложить своё внимание, поиск очень простых, краткосрочных увлечений, легких процессов.

Процесс: Неспособность удерживать вектор внимания, поиск развлечений, приятных моментов.

Центральная идея: Я отказался быть личностью, единицей социума.

4. Идеи и установки: Полный разброд в мыслях, весь в них погружён, внутренние диалоги, решение вопросов в уме, блуждания в иллюзиях.

Процесс: Переход в ум, жизнь в голове, смена приоритетной реальности.

Центральная идея: Отказ от способности действовать, в голове я всё могу!

5. Идеи и установки: Пустота, глухо всё, команду нечем выполнять, ничего тут нет, нужно искать в другом месте, побег в другие очень простые действия, отказ находиться в пространстве задачи, команды, здесь и сейчас.

Процесс: Побег, сбежать и не видеть, что нужно смотреть.

Центральная идея: Отказ от разума.

6. Идеи и установки: Жажда двигательной активности, рефлекторной, коротких не сознаваемых импульсов, идти, встать, стимулировать себя.

Процесс: Суетные действия и бессмысленная двигательная активность.

Центральная идея: Отказ от сознания.

7. Идеи и установки: Ничего нет, всё пусто, ничего не происходит, нет сигналов, просто тускло, я ничего не могу, полная отрешённость, мне ничего не нужно.

Процесс: Наблюдаю пустую, белую комнату своего сознания.

Центральная идея: Отказ существовать в реальности.

8. Идеи и установки: Головокружение, потеря сознания, легкость, отлет от тела, потеря связи, эйфория.

Процесс: разрыв связей с телом.

Центральная идея: Я отказался иметь связь с телом, этим миром, этой реальностью.

9. Идеи и установки из центральной точки выделенного пространства: Я очень напуган, подавлен, разрушен, проявлять своё я не решаюсь, даже заявить о своей не способности, т к это могут расценить как проявление себя, стремление слить ресурсы, разрушить себя, показаться дохлым, чтобы спрятать ресурсы.

Название: Я спрятался.