Парадигма: делать - это плохо, больно, мучение и страдания.
Отказ взрослеть, чтобы не делать.

Я не буду делать, я это точно знаю, я точно это решил. Мне страшно делать, меня тошнит, воротит от этого. Если мне придется делать – это полный пиздец. Я буду показывать, что у меня ничего не получается, что все это бесполезно, я буду страдать вдвойне и буду это показывать. Я очень не хочу делать.

Делать – это плохо, это обреченность на каторгу. Идея такая: мне придется делать, и на это время, пока я буду делать, я не смогу играть с друзьями, и они будут играть без меня. По сути, я пропускаю жизнь, я упускаю радость. Пока я тут делаю, я не живу. Мне надо быстрее сделать, быстрее отделаться, и снова бежать на улицу играть. Я ненавижу делать, меня заставляют делать. Я ненавижу родителей за это. Опять делать заставляют. Именно заставляют. Идея, что мне это не надо, что им надо, это их цели, а мне это не надо. Заставляют, а я не хочу. Заставляют, а я как раб вынужден.

Я не вижу ценности в этом делании, мне быстрее отделаться, и бежать играть. Сделать как попало, чтобы быстрее закончить. Мне неважен результат, меня он вообще не интересует. А лучше вообще не делать, показав, что я не могу. Везде и всегда избегать делания, ненавидеть делание, тошнит от делания, от необходимости что-то делать. Отвращение к деланию. Я ненавижу делание. И зреет протест, что заебали, постоянно что-то заставляют делать, что им надо. Это им надо, а не мне. Отъебитесь, я вообще делать ничего не буду. Дайте жить.

Делать – это становиться взрослым, а во взрослой жизни нет радости. Идея звучит так: надо делать. Не хочется, но надо. Не хочется, но приходится. Ты думаешь, нам этого хочется, нет, но нам приходится, ведь мы взрослые. И идея, что делать – это страдание, это заставлять себя, это лишать себя радости жизни, это быть несчастным.

Делание – это обреченность на страдания и ад, это отсутствие жизни, это противоположность жизни. Когда я делаю, я не живу. Когда я делаю, все теряет смысл, ведь смысл остается где-то за пределами делания, в той жизни, куда я смогу вернуться, когда закончу делать. Когда я делаю, жизнь теряет саму себя, жизнь теряет смысл. Мне не хочется жить такой жизнью, жизнью взрослого. Обреченность, безжизненность, отсутствие интереса, сознания, желаний – все это – состояния, когда мне приходится что-то делать.

Тошнит, отвращение к деланию, ненависть к деланию. Злость и агрессия, что приходится делать. Идея, что я не успеваю жить. Я и не делаю, и не живу. Надо делать – не буду делать, потому что хочу жить, хочу пожить, хочу пространство без необходимости делать и взрослеть. Вся жизнь – страдание, муки, ад, когда я заставляю себя постоянно что-то делать, через преодоление всегда. И я спешу и стремлюсь бросить, сбежать, не делать, не начинать, огородить себя – и только тогда, и только здесь я могу радоваться и жить.