Самопроцесинг - Форум психологов. Турбо-Суслик форум. Система ТЕОС. Процесинг Игр А.Усачева.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Страх людей и раздраженный кишечник

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Здравствуйте. Впервые решил рассказать о своей проблеме и попросить какого-то совета. В общем, мне 19 лет и уже почти пять последних лет я переживаю некие проблемы связанные с кишечником и  коммуницированием с людьми... Надо сказать, что всегда меня в общем-то пугали люди и старшило именно попасть в какую-то неловкую ситуацию перед ними, опозориться. И как назло, почти никогда!!! не получалось этого избежать. То есть видимо какого-то ресурса не было уже выигрывать эту игру. Но в целом все было нормально. И вот в 15 лет  я начал задумываться тревожно, что было бы, если бы в школе у меня как-то громко заурчал живот, кишечник при всем классе?? И началось обдумывание этой мысли, абсолютной невозможности допустить такую ситуацию, вопрос а как вот можно свой организм контролировать и можно ли?? Уже тогда жила во мне идея, что мысли материальны и что если буду много об этом думать, то это случится) и вот в начале той весны это реально начало происходить. Это было действительно жутко,  ощущение полнейшей беспомощности, ощущение, что теряешь контроль над ситуацией, над своим организмом. То есть так и начало происходить, на уроке при полнейшей тишине и ввиду моего волнения начались звуки. Всегда толчок давало именно моё волнение. То, что их слышали все нет никакого сомнения. И все это начало происходить регулярно. Тогда я начал пытаться взять какой-то контроль над ситуацией, садиться на задние парты, ходить в туалет перед выходом. И не знаю почему, но с приходом поздней весны-лета, когда стало тепло и солнечно и я как-то успокоился, это прошло. На полгода. А потом с холодами это вернулось снова. Но стало уже гораздо страшнее и как-то прям тяжелее. Заходить в закрытое тихое помещение и сидеть в нём было невыносимо страшно. Этот момент ожидания – будет что-то, не будет – просто ужасная паника. И да, больше не было у меня "ремиссий", то есть с тех пор и по сей день 4 года я живу в этом. Хотя не совсем в этом, это дело трансформировалось много много раз, сейчас я учусь на втором курсе университета и конечно сейчас меня беспокоит не урчание, а то, что в таких ситуациях волнительных приходят позывы. Немного легче, когда нам не к первой паре, а к 11:15 к примеру. И я успеваю сходить утром в туалет столько раз, сколько надо. Потому что если я должен придти рано утром, то я просто не успеваю, мой кишечник ещё не просыпается, просыпается он только тогда, когда я уже доеду на учёбу и здесь начинается треш. Тот же треш начинается при малейшем волнении (рассказывают допустим о предстоящем экзамене, очень тихая аудитория, а я сижу слишком близко к людям и т.д). Схема здесь такая: я чувствую страх, волнение, нахожусь в состоянии ожидания какой-то волнительной ситуации и в кишечнике возникает спазм(возможно нечто подобное возникает у всех людей при волнении, но это не раскручиватся так как у меня) – я обращаю внимание на этот спазм, думаю "о нет", начинаю бояться, волноваться и от этого ещё сильнее реакция кишечника и начинаются реальные позывы. И так далее, я понимаю что это реальный позыв, пугаюсь ещё больше, от этого ещё бОльшая реакция, ну и в общем замкнутый круг. И я не знаю как порвать этот круг??? Раньше, до всего всего этого я мог спокойно даже если есть позыв, но ситуация неподходящая тупо проигнорировать его и НИКАКИХ последствий не было, то есть абсолютно нормальное поведение было. Никакого страха, я сам решал, когда ходить в туалет. Сейчас если я принимаю решение игнорировать это, создается ещё большее напряжение, своеобразная борьба, полярная пара. Вообще, обо всех этих вещах очень стыдно говорить, именно поэтому я и молчал пять лет... Самое грустное, тогда я принял решение больше не подпускать к себе людей и ни с кем не общаться. Для меня это не представляется возможным. И сейчас мой круг общения сузился до минимума и из дома я уже никуда не выхожу. Только на учёбу. Первая половина дня у меня всегда – сильнейший стресс. За это время также появились обсессии-компульсии, куча примет и суеверий. Везде теперь переступаю с правой ноги ну и много много других ритуалов. И смешно то, что никто об этом все эти годы не знает, ведь я молчу и делаю вид, что всё нормально. И вот почему я решил все таки рассказать: открыл я для себя ТЕОС именно чтобы решить эту проблему, поскольку чётко видел, что причина в голове. Пил я и какие-то лекарства, но недолго, это давало не тот эффект и я всё больше понимал, что тут проблема не в органах, а именно в реагировании. Полтора года назад начал использовать процедуру ТЕОС, читал все материалы на форуме. Первые полгода получалось вообще так себе, уводило в постоянные драматизации, постоянные "ничего нет". Но потом вроде как процесс пошёл, начались эйфории после проработок, да, появлялись жизненные силы, настроение улучшалось. Я всегда работал с текущим состоянием. Но вот сейчас я понимаю, что по факту в долгосрочной перспективе ничего не меняется. Имею в виду основную проблему. Я все время копаюсь во всяких блоках на деятельность, во всяких разных других пространствах, иногда затрагиваю и эту тему, но ничего не меняется. Я понимаю, что все это нужно пройти вначале и это самые важные пространства, но этот период как-то затянулся что ли. Или я делаю что-то не так. Всвязи с этим просто хочется получить совет, быть может подсказку какие пространства рассматривать. Либо может обратиться к кому-то. Потому что очень долго я думал, что справлюсь со всем своими силами и "никто ничего не узнает"))) сейчас я осознал, что наверное мне нужна помощь или какой-то взгляд со стороны. Могу получить совет обратиться к гастроэнтерологу, но я не представляю, что я ему скажу. Потому что по моему с органикой то все в порядке. Тут какое-то нарушение реакций. И прошу прощения, если это слишком деликатная тема или о таком нельзя говорить. Или это не формат форума. Все это конечно можно удалить. И ещё, огромное спасибо за возможность поделиться своей проблемой и получить отклик бесплатно.

0

2

Да 100% можно решить с ТЕОС.Недавно проходил медобследования пару раз и оказалось,что давление,которое всегда было 130 на 80(часто выше) стало постоянно 110 на 70,без причин и изменений питания.Проработки убрали спазмы,напряжение-и произошла нормализация...Может некорректно рекламировать,но блин-это серьёзная проблема,годами страдать,знать полгода,что можно решить-возьми уже сеансы у Виктора и решишь это...Удачи..

+1

3

1. В первую очередь я всё таки рекомендую обратится к гастроэнтерологу и пройти обследование. Физиологический фактор проблемы нельзя недооценивать. Возможно имеются проблемы в образовании ферментов, например лактозная недостаточность. Было бы неплохо определить для себя продукты, после которых наступает раздражение. Обычно рацион зимой и летом отличается и это тоже может быть причиной.
2. То, что причиной болезни всегда есть психосоматика - это в принципе  истина. Но это не значит что болезни можно исцелить, прорабатывая только психосоматику. Проработка психосоматики убирает предпосылки для возобновления болезни, облегчает ее течение, делает лечение намного эффективным, но вот саму болезнь на уровне физиологии все равно надо лечить медицинскими средствами. В комплексе с проработкой психосоматики это даст  намного выше эффект, чем использование только одного метода.

3. Продолжая тему первых двух пунктов о потенциально физиологической причине проблемы следует еще сказать такой момент. Люди часто превращают в фобии изначально вполне обычные сигналы тела, которые сигнализируют о неких проблемах в физиологическом состоянии. То есть вполне возможен вариант, что организм скажем так - не вполне "согласен" с некими продуктами, которые ты принял, не может их нормально переработать и отсюда появляется чувство дискомфорта. Которое в свою очередь ты интерпретируешь как начало волнения. Которое в свою очередь усиливаешь  до запредельного уровня. И таким образом закрепил определенный поведенческий шаблон. Большинство фобий, от которых страдают люди, имеют именно такую причину. Ни одна фобия на пустом месте не появляется. 
В данном случае вполне возможен вариант, что тело сигнализирует, что не может нормально переварить некую еду, а ты весь уходишь в переживания, чтобы никто не заметил последствия  этой проблемы. То есть все внимание уходит в подавление психологических последствий от воздействия физиологических последствий. И только где-то там далеко остается уже настоящая причина проблемы.

То есть , мой совет в данном случае следующий:
1. Провериться в специалистов насчет обнаружения или исключения физиологической причины проблемы
2. Определить для себя список продуктов, которые вызывают раздражение
3. Научиться определять момент начала волнения, и отслеживать для себя -что является толчком к процессу, когда волнение переходит в режим фобии.

ПС. О проработке психологических причин  - напишу в следующем сообщении

+1

4

Второй момент в этой проблеме - я бы назвал его, даже не психологический, а личностный.

В чём его суть? Когда у человека появляется проблема, то есть определенные алгоритмы ее решения. Упрощенное говоря - есть рациональные методы и нерациональные.
Рациональный - это когда  человек работает именно с проблемой, ищет причины, в том числе с помощью специалистов, использует  реальные способы решения.
Нерациональные - это когда человек делает что угодно, но только не занимается решением проблемы.

В данном случае ты пошел по второму пути.
То есть, все усилия направил на то, чтобы  сделать так, чтобы никто не узнал, чтобы скрывать, чтобы бороться с последствиями, причем даже не реальными последствиям, а больше с теми, которые ты сам себе напридумывал и продолжаешь напридумывать.

Скажу немного о себе - у меня с детства, сколько себя помню - лактозная непереносимость. Довольно обычная патология, у славян - каждый 5-й человек имеет такую врожденную патологию, а у не-европейцев - вообще 90% взрослого населения. Еще в детстве определив, что причиной проблем с пищеварением являются молочные продукты  - я от них отказался. Только в последнее время, когда появились в продаже ферменты для переваривания молочного сахара и уже готовые безлактозные молочные продукты, я начал снова их употреблять. То есть, была проблема, нашел причину - решил проблему и не создавал с этого никаких психологических проблем.

То есть, у тебя  явно выраженный нерациональный подход к решению проблемы. Проблемой для себя ты в первую очередь определил не само свое состояние, а то, что об этом могут узнать другие и плохо о тебе подумают. И соответственно - все свои усилия направил не на то, чтобы разобраться сам с собой, а  на попытки контролировать себя, свое тело, свою физиологию, свое поведение, свое окружение и т.д - с целью сохранить свой "светлый и непогрешимый образ" перед другими.  Ошибочная постановка задачи и попытки  ее решить обычно ведут к тому, что сама проблема не только не исчезает, но становиться более глобальной и обрастает целым комом новых проблем.

В данном случае  новые проблемы ты насоздавал в первую очередь - в психологии, в частности в сфере взаимоотношений с другими, в расстройстве физиологии тела, в самооценке и самоидентификации. То есть по сути, сформировал очень специфическую  структуру личности, занятой только тем, как скрывать от других последствия, именно ПОСЛЕДСТВИЯ своей уже не только первоначальной проблемы, а и всех остальных проблем, которые  ты создал  сам для себя,  пытаясь решить первоначальную проблему. И этот момент - растет как снежный ком. А всё потому, что изначально ты сам для себя неправильно определил суть проблемы и начал бороться с придуманным фантомом, а не решать саму проблему. Создавая себе по ходу целый конгломерат новых психологических проблем.

Мысли, кстати нематериальны и такую структуру личности ты сформировал не мыслями, а постоянным желанием, постоянным страхом (чтобы другие не узнали и не заметили), постоянным стремлением, и соответствующим поведением по скрыванию от других последствий проблемы. А что "тренируется", то и развивается и в итоге развил именно такую структуру личности, а физиология подстроилась и продолжает подстраиваться, пока ты существуешь в этой парадигме.

И сегодня действительно, нужна уже в первую очередь серьезная психологическая помощь, хотя изначально можно было обойтись  небольшой медицинской. Причем помощь в данном случае может потребоваться уже не только психолога, но и психиатрическая, потому что как видно с описания - некоторые психологические  проблемы уже перешли на уровень физиологии и  произошло закрепление определенных патернов в связке физиология-психология-реагирование. А это уже биохимия мозга - решает такие проблемы именно психиатрия. Это уже выходит за пределы возможностей психологии. Врожденная  это патология, которую ты развил до запредельного уровня или приобретенная - здесь уже не важно. Хотя, если это наработанная, то лечение будет проще.

В итоге, следующий мой совет - обратится за консультацией к психиатру, чтобы: или исключить наличие психиатрической причины проблемы, или найти причину и  составить соответствующий план лечения гормонального дисбаланса в мозговой деятельности. Если такая причина есть, то любые попытки  решить ее чисто психологическими методами - будет иметь низкую эффективность. Потому что биохимия мозга и работа гормональной системы - это более фундаментальный уровень человека, чем психика личности. А реалистический подход в решении таких проблем - это каждый уровень нужно лечить средствами именно теми, которые работают на соответствующем человеческом уровне. И естественно - комплексный подход. Но об этом уже в следующем сообщении.

0

5

А теперь психологический аспект проблемы.
И пути ее решения именно с точки зрения методологии ТЕОС.

На данный момент твоя проблема - это уже целый конгломерат, в котором органично  переплелись как первоначальная проблема, так и куча наработанных проблем второго и третьего порядка, которые появились вследствие ошибочной стратегии решения изначальной проблемы.
Но есть еще глубинная причина - это как фундамент, на котором выросла вся эта гора.

В методологии ТЕОС наработан  алгоритм определения такой ключевой глубинной причины проблемы. Суть подхода ТЕОС можно понять исходя из основного закона нашей вселенной по трансформации ресурсов, которой я открыл и описал в  теме Процесс растраты (конвертации) изначальных ресурсов в процессе жизни. .

Как можно увидеть из схемы, конечной точкой в жизни каждого человека  всегда является  переживание некого эффекта. То есть, все формирование тела, а затем личности, а затем всяких структур в личности, а затем выполнения всех процессов этими частями личности - является всегда, без исключения конечная точка всего этого - это пережить определенный эффект. И ради таких моментов - человек существует и действует - чтобы в итоге пережить определенный эффект.
Соответственно, если увидеть, какой в данном моменте человек переживает эффект, то можно пройтись в обратном порядке и постепенно проявить ( и рассоздавать) сначала процессы, которые личность выполняет для создавания эффектов. Далее проявить и рассоздать все более глубинные слои и уровни личности, которые поддерживают эти процессы. И так можно дойти вплоть до уровня деструктивных программ. Именно в этом суть работы по ТЕОС - когда мы начинаем с проявления и прояснения своего текущего состояния и заканчиваем проработкой на самом глубинном уровне - проявлением и рассозданием деструктивной программы.

Какой же основной эффект ты достигаешь в своей жизни, углубляешь его и поддерживаешь?
Он хорошо виден в таком фрагменте твоего сообщения:

Rroma написал(а):

Сейчас если я принимаю решение игнорировать это, создается ещё большее напряжение, своеобразная борьба, полярная пара. Вообще, обо всех этих вещах очень стыдно говорить, именно поэтому я и молчал пять лет... Самое грустное, тогда я принял решение больше не подпускать к себе людей и ни с кем не общаться. Для меня это не представляется возможным. И сейчас мой круг общения сузился до минимума и из дома я уже никуда не выхожу.

То есть, основной эффект, который ты переживаешь по жизни - это отказ от взаимодействия с миром и людьми, сворачивание этого взаимодействия до минимума. А в идеале - вообще его пытаешься исключить. Соответственно - формирование личности происходило и происходит в таком формате, чтобы  как можно быстрее и "качественнее" достигать такого эффекта.
И соответственно, наличие вышеописанной проблемы является очень хорошим методом для того, чтобы с чистой совестью и с железобетонными оправданиями  выполнять главную цель своей жизни  - до минимума сократить взаимодействие с миром и людьми, закрыться в своем маленьком пространстве и никого туда не впускать. 

Отсюда и ее "нерешаемость" и отсутствие  желания реально ее решать, и уход в создавание все новых проблем, чтобы сделать свою первоначальную проблему как можно более глобальной и менее решаемой.

То есть, чтобы понять всю внутреннюю структуру проблемы и выйти на ее более глубинные причины, нужно посмотреть - какие эффекты ты переживаешь сейчас, в реальности.
Конечно, если копать еще глубже, то нужно прояснять, почему и когда ты принял решение реализовать в своей жизни именно такую жизненную стратегию и для реализации такой стратегии начал формировать именно такую личность с соответствующими проблемами.
Но это еще более глубинный слой работы и к нему можно прийти, только проработав более поверхностные, те которые я обозначил чуть выше - желание и стремление  прекратить взаимодействовать с окружающим миром и людьми. И соответственно - создавание себе проблем, которые помогают эту задачу решить.

Нюансы проработок с помощью ТЕОС этой проблемы опишу в следующей публикации.

0

6

Rroma написал(а):

1. И вот почему я решил все таки рассказать: открыл я для себя ТЕОС именно чтобы решить эту проблему, поскольку чётко видел, что причина в голове.
2. Пил я и какие-то лекарства, но недолго, это давало не тот эффект и я всё больше понимал, что тут проблема не в органах, а именно в реагировании.
3. Полтора года назад начал использовать процедуру ТЕОС, читал все материалы на форуме. Первые полгода получалось вообще так себе, уводило в постоянные драматизации, постоянные "ничего нет". Но потом вроде как процесс пошёл, начались эйфории после проработок, да, появлялись жизненные силы, настроение улучшалось.
4. Я всегда работал с текущим состоянием. Но вот сейчас я понимаю, что по факту в долгосрочной перспективе ничего не меняется. Имею в виду основную проблему. Я все время копаюсь во всяких блоках на деятельность, во всяких разных других пространствах, иногда затрагиваю и эту тему, но ничего не меняется. Я понимаю, что все это нужно пройти вначале и это самые важные пространства, но этот период как-то затянулся что ли. Или я делаю что-то не так.
5. Всвязи с этим просто хочется получить совет, быть может подсказку какие пространства рассматривать.

Пройдемся по пунктах:
1. Проблема не только в голове
2. Чтобы лекарства давали эффект - нужно сначала пройти обследование, узнать что лечить и чтобы  специалисты  написали схему лечения.
3. Эйфории после проработок - это не совсем тот результат, который человек получает при правильной работе. Эйфория - это признак того, что человек вместо проработки сбегает в транс, в глючанье, сбегает в "желаемое" пространство/состояние, туда куда он мечтает сбежать в результате неких действий, в данном случае - проработок.
4. Сложно по этому описанию сказать, как ты занимаешься, что делаешь под видом "проработок". Говорить себе "Я прорабатываюсь по ТЕОСу" и писать что-то - это еще не значит заниматься по ТЕОСу. Под видом такой проработки можно делать что-угодно и выполнять какие-угодно практики, зачастую противоположные по сути и смыслу к ТЕОСу. Основные ошибки я описал здесь Ошибки в проработках. Часть 1. Классификация ошибок. и Ошибки. Часть 2. Процессуальные ошибки – подмена упражнений и методов. . И вообще весь раздел посвящен описанию различных нюансов правильной работы и наиболее распространенных ошибок в самостоятельной практике - Секреты в практике ТЕОС

Навскидку могу сказать, что в отношении проработок ты сделал ту же ошибку, что и с определением причины проблемы - ошибку которую я описал в предыдущем сообщении - личностный аспект.
То есть, неправильно определив саму суть проблемы - ты также неправильно определил для себя точку приложения усилий в проработках этой проблемы. И вместо проработки реальной проблемы и реального текущего состояния - пытаешься проработать некий надуманный фантом, глюк и по итогу результат будет ничтожный. Нельзя прорабатывать "ничто, умственную пустышку" и получить реальный результат. В этом можно получить только наглюченый результат - испытать по этому поводу эйфорию, покайфофать, но на реальности это никак не отразиться.
Во-первых - чувствуется сильное обесценивание работы с текущим состоянием:  типа - воспринимается как неприятная нужность: "нужно пройти некий первый этап". Хотя при работе с текущими состояниями нет никаких этапов, которые типа "должен" пройти - есть просто постепенное углубление проработок и расширение пространства, повышение реальной ресурсности. Проработка слой за слоем того пространства, в котором застрял в проблеме.
А то, что в уме есть деление на важные темы и неважные, на те, которые имеют отношение к проблеме и те, которые не имеют и т.п. - это игры ума. То есть, само отношение к проработкам уже изначально ошибочное.
Когда человек по-настоящему работает с текущим состоянием, то он уже априори работает с проблемой, которая его более всего мучает. В противном случае - обесценивания этот момент, человек будет метаться по нагенерированых умом "важных темах" в поиске "причин" проблем, в попытках "понять и узнать", будет застревать в "проработке" глюков и иллюзий, которые в большом количестве будет подкидывать ум, но не будет заниматься проработкой непосредственно самой проблемы.

5.Теперь некоторые советы:

1. Нужно тщательно изучить рекомендации к Процедуре и пересмотреть  внимательно и критически  свой метод работы и выписывания, прояснить - насколько соблюдается метод сознательного прояснения.
2. Прояснить само отношение к проработкам и позицию, с которой делаешь прояснение.
3. Основные темы для проработок:
1) желание/стремление/решение ограничить взаимодействие с миром и людьми до минимума и создавать с этой целью себе проблемы, которые помогают ее достигать;
2) важность и необходимость иметь в наличию проблему, которая позволяет  добиваться цели - ограничить взаимодействие до минимума;
3) страх "потерять лицо" и стремление всеми силами скрывать свою проблему от людей, в том числе и от специалистов, которые могут помочь решить эту проблему.
4. Но основное усилие всё таки направлять на проработку текущих состояний, потому как уже вокруг основной проблемы создан целый конгломерат из взаимосвязанных проблем и проблемок и вычленять каждую из общей хаотичной структуры - нереально. Да и смысла нету - все равно надо всю эту структуру проработать полностью, а не заниматься поиском "важных тем". Поэтому нужно просто постепенно расчищать все это пространство сплошняком. При этом , естественно, пересмотрев свое отношение к проработкам и свою позицию в проработках и проверить себя на ошибки, которые выполняешь при прояснении.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»