Психосоматика запоев и алкоголизма - удержание себя в безответственности

2019_03_12

Не могу остановится. Состояние "не могу остановится".
Это состояние не только на алкоголь и запои. Оно распространяется на множество состояний и процессов.
Почему я должен остановиться? Прикольный вопрос. Состояние “я должен остановиться”, оно более ранее. Но еще более ранее состояние - “я запускаю этот процесс. Я поддерживаю этот процесс”. А потом уже появляется состояние - я не могу остановиться.
А кто его поддерживает? Ты сам и поддерживаешь. Никто его не поддерживает. Внутри ты сам его создаешь и поддерживаешь каждую секунду: Я поддерживаю этот процесс. И уже внутри этого процесса я пью, я должен остановиться, и я не могу остановиться. Дальше уже начинаю умственные игры. Потому что если бы была реальная игра “я останавливаюсь, и я не пью дальше” - то ты бы взял и остановился. А это умственная игра, это самообман. Нету на самом деле реального желания остановится. А "я должен остановится” - это самообман. И поэтому "я не могу остановиться" - это уже обман на обман. Следующий круг обмана. Потому что изначально ты принял решение поддерживать этот процесс и если ты его запустил - то это решение реальное. А дальше решения пошли умственные. Тут ты даже физически не пытался остановиться? Нет. Поэтому и силы воли тут нету и всего другого. Очень часто состояния “я не могу” бывают сами по себе. Ты запланировал что-то сделать, попытался и у тебя ничего не получилось. В таком случае можно сказать "я не могу", не хватило сил, к примеру. Или чего-то не хватило. Решил пройти 10 км. Но сил не хватило. ТЫ попытался, но не смог. Это одно дело, а если ты решил пройти 10 км, но даже не начал и говоришь: я не могу! А ты же не пробовал? Вот это на самом деле умственная игра. На самом деле ты поддерживаешь этот процесс, такую игру с самим собой.
Состояние здесь "я не могу". Если человек застрял в этом состоянии "я не могу", то нужно смотреть - а что ты делаешь прямо сейчас, чтобы было состояние “я не могу”, чтобы не мочь. Я не могу чего-то рассмотреть - а что ты делаешь для того, чтобы не мочь рассмотреть?
Мы рассмотрим "я поддерживаю этот процесс". Это более реальное состояние. Можно дальше и дальше идти, но в данном случае это - "я создаю этот процесс", потом "я поддерживаю этот процесс", по-настоящему внутри себя я хочу его делать. И смотрим по твоим результатам. Что ты делаешь? ТЫ его выполняешь. Значит ты реально хочешь его выполнять.
Вот ты говоришь я хочу закончить это, но этого не делаешь. Не заканчиваешь. Результат какой? Не заканчиваю. То есть "я создаю этот процесс", "я поддерживаю этот процесс". Сейчас ты застрял на водке. Но это есть часть большего круга. Ты застрял на деструктивном круге, в котором крутишься и в котором себя всеми силами пытаешься уничтожить. И ты себя уничтожаешь и больше ничего нету. На всех уровнях - на теле, на социуме, на здоровье, на работе. Тебя могут выгнать с работы. Потерять права. И на этой работе не сможешь работать и права не сможешь получить в таком состоянии. И что тогда дальше?
“Я поддерживаю этот деструктивный, само разрушающий процесс” - вот это и рассмотрим. “Я поддерживаю деструктивный процесс разрушая себя, а то что я не могу выйти” - это уже в уме ты играешь в эти игры. И если бы ты реально хотел бы чего-то делать – то взял бы и поехал в ту же больницу, чтобы тебя бесплатно прокапали. Но самого решения остановиться нету, поэтому ты в больницу не едешь.
Состояние как структура, как пространство, в котором я выполняю этот процесс.
т. 1
С чего вообще начинается вся эта структура? Твоя человеческая часть сознания говорит, что тебе пора остановиться. Ты умом это понимаешь. Но ум — это уровень умственных игр. А реальные поступки — это уровень реальных поступков. Они не взаимосвязаны. Ты делаешь то, что есть в программе. А хочешь ты ее делать или не хочешь - это все поверхностные желания, твои должен, надо, хочу, не хочу - это все просто мишура. Такая отвлекающая часть, которая не дает увидеть то, что ты находишься в реальном процессе. А реальный процесс - это очень простой - продолжать бухать и заниматься таким способом самоуничтожением. Умственные игры всегда идут в довесок к играм более жестким и более реальным. Поэтому у тебя состояние “я не могу остановиться” - это на самом деле самообман. “Не могу” - может сказать человек, который попытался и у него не получилось. Он действительно не может.
И “не могу” - есть двух вариантов и разных степеней. Не могу - когда ты попытался, но у тебя не получилось. И не могу - когда ты вообще ничего не делаешь, а в уме прокручиваешь это идею "я не могу". Хотя она вообще ничего не означает. Просто реально убери всю эту мишуру умственную и ты будешь со спокойной душою дальше продолжать бухать и заниматься таким саморазрушением себя. И реально, каждое утро ты запускаешь один и тот же процесс. ТЫ просыпаешься, тебе либо плохо, ты от этой хуевости хочешь избавиться и единственный способ, который ты выбираешь - это еще сверху закинуться пивом. Это ладно, допустим тебе полегчало. А вот почему ты дальше продолжаешь пить? Главный вопрос не в том, почему ты снял похмелье пивом, а в том почему ты дальше продолжаешь пить? Изначально у тебя цель благая. Избавиться от физических и психических страданий. Снял похмелье, тебе полегчало, докидываешься время от времени пивом, а не жестко закидываться водярой. А так тебе с самого начала нужны различные причины, нужен толчок, нужна какая-то точка, от которой ты полностью улетишь в безостановочное бухание. И реальный процесс, который ты поддерживаешь - это такое прямое саморазрушение. Потому что с одной стороны - постоянно под нагрузкой тело. Это как токсины, как яд. А с другой стороны - угроза с социальной точки зрения. Ты можешь лишиться работы и наступит снова жопа. Здесь один основной реальный процесс, который ты выполняешь на полную катушку со всей ответственностью. Если бы ты со всей ответственностью в отношении саморазрушения всю эту ответственность пустил на то, чтобы выйти их этого состояния, на то, чтобы жизнь улучшить - то у тебя бы поднятие было бы довольно сильным. Твои реальные действия очень жестко направлены на саморазрушения. А вот поверхностно ты себя очень сильно пытаешься надурить. Хочешь остановится, но, типа - не можешь. У тебя нету состояния, когда ты оббуханый, тебе очень хорошо и тебе здорово. У тебя есть состояние “я хочу все это перестать, но я не могу”. И на самом деле это есть самообман. Потому что человек который хочет по-настоящему - он рано или поздно делает, действует. Делает шаги, мелкие, большие, но он действует. Во всех остальных случаях ты себя обманываешь. Не бывает такого, чтобы ты хотел похудеть, но начнешь со следующего понедельника, месяца, года. Любого вида откладывание на потом означает, что ты себя обманываешь. И ты ничего не хочешь, ничего ты делать не будешь. Просто будешь продолжать заниматься той же херней какой и занимался. А себя ты просто оправдываешь с своих и окружающих глазах.
“Я хочу перестать бухать” - а суть, весь идиотизм ситуации заключается в том, что это от тебя зависит, когда ты перестанешь бухать. Понятно, что перестанешь и понятно, что может перестать. Возьми и перестань. Ты сам прекращаешь. Это не что-то такое, что нельзя и бросить. И тут есть решение - пойти не за пивом, а пойти в центр и прокапаться. А вот твое "я не могу" - это твои умственные игры. Это уже в твоем уме. И для того, чтобы объяснить - тут сложно сделать. А объяснить тут просто - почему ты не можешь, не делаешь. И поэтому тебе сложно объяснить  -почему ты не решаешь эту проблему. И здесь сложно придумать причину, потому что решение проблемы есть.
И эти состояния "я не понимаю", "я не могу" - это и есть те состояния, которые ты сам уже создаешь, чтобы ничего не менять. Ты включаешь состояния "я не понимаю, как это сделать", "я не понимаю, как тут…" - это как раз-таки и есть выполнение программы "как не прекратить все это делать". Делать ты должен сам.
Ур. 1 - это этот весь самообман с такими жесткими действиями. И все, что ты делаешь - просто придумываешь различные умственные процессы, умственные идеи, различные "я не понимаю почему со мною это случилось", "я не понимаю почему это произошло"? Такое залипательное болотное состояние "я не понимаю". В нем никакого толка нету, а внимание в нем застревает.

т. 2
Что такое деградация? Как деградация сознания. Теоретически и технически ты такой же человек как до того момента, когда у тебя начался отпуск. Разница заключается в уровне сознания. Когда ты внутри какой-то структуры падает сознание у тебя происходит сдвиг по фазе в плане самого сознания и в плане механизмов сознания. У тебя было состояние "я не пью, потому что не хочу", а теперь у тебя состояние "я не могу остановиться". Теоретически ты тот же самый человек и в твоих силах перестать пить в любой момент. И поэтому сам уровень сознания упал. И все процессы которые ты выполняешь - они в основном вертятся вокруг этой позиции жертвы. От кого-то завишу, сам не могу, не получается, не хочется, местами появляется этот суицид, прочие идеи и мысли о том, чтобы все это заканчивать. Но все это фигня, если человек по-настоящему хочет убить себя, он идет и прыгает с моста. Или вешается. А если ты в голове крутишь "я не сдохнуть ли мне?" - то это каждый день люди такое подумывают. Конечно это самое простое, самое приятное решение любых болезненных ситуаций и прочего. Если бы хотел, то давно бы уже сделал. Это все в районе действий. Даже мысли о суициде — это тоже наебка. По-настоящему умирать ты не хочешь. Не могу остановится бухать, хочу, но не могу - это тоже самое что и “хочу сдохнуть, но просто хочу и ничего не делаю”.
На 2-ом уровне нужно рассматривать именно весь процесс, в котором ты очутился - процесс заключается в том, что все твои состояния из более реальных превратились в виртуальные состояния. У тебя сейчас они более реальные. И вот оно: Я бухаю сильно, а все остальные, которые ты проживаешь - это аспектики всего этого состояния. То, на что разбилось сознание. Различные кусочки, на которые дробится внимание, и ты уже от одного до другого метаешься. Утром суицид, после депрессия, еще после снова упоротый, потом тебе грустно, потом снова упоротый, потом снова грустный из-за того, что ты упоротый. Потом ты ложишься спать, просыпаешься и снова ахуеваешь. Все твои действия сократились до действий внутри алкоголя. Внутри алкогольного опьянения. И не нужно рассматривать пьянку, здесь дело в более глубоком состоянии, более глубокой позиции. Из позиции человека, который “я чего-то делаю, у меня получается что-то, выполняю задачи, работаю, зарабатываю деньги. После этого ты в этом же самом пространстве деятельности тупо опустился в состояние "я бухаю". У дальше сознание раздробило на более мелкие аспекты в виде различных умственных программ.

т. 3
Здесь получается пространство обычное, текущее человека. Оно у всех одинаковое. В том смысле что все что-то делают, все существуют, на самом деле у всех одно и тоже пространство деятеля. И оно время от времени как-то падает и это тоже пространство деятельности, просто оно обретает какие-то деятельные свойства, и ты уже не деятель, а жертва. Деятель наоборот. Человек, который постоянно себя наебывает вместо того, чтобы делать. Или типа не делает, но постоянно занимается такой хитрой наебкой о том, что он якобы что-то делает, но это просто самообман. По сути твое пространство деятельно, то получается все процессы по деградации происходят в нем. Потому что у тебя других пространств и не было. И по твоей биографии ты с самой юности имеешь одно большое пространство деятельности. И ты в этом пространстве деятельности имеешь все основные процессы по деградации. Если рассматривать твою позицию, если убрать алкоголь, оставить сами формы, суть вещей - то раньше у тебя деятельность была "я делаю". В голове было состояние "я могу", а по факту состояние "я делаю". Такое выходящее одно из другого. А сейчас тоже самое, но по-другому: “я не могу, и я не делаю”. Ты продолжаешь действовать, но в алкоголе. Это тоже деятельность, но она направлена против себя.
Твои периоды, когда ты себя восстанавливаешь, но развиваешься и периоды, когда все нажитое ты начинаешь тратить в выбранном направлении. По чисто человеческим меркам тебе больно быть обеспеченным, больно чем-то обладать. Больно быть в стабильности. Больно быть обеспеченным. Больно и много вариантов того что больно. И тут включается ограничение: 5-6 тыс. - это для тебя максимальный потолок твоего богатства на текущий момент.
И ты из позиции деятеля превращаешься в позицию анти деятеля и ведешь ту же самую деятельность, но в направлении античеловеческом - против самого себя. Против своего здоровья, своей жизни, своего социального положения - в сторону саморазрушения. Поменял приоритеты внутренние. Такое изменение позиции, когда ты каждый раз доходишь до условной точки, до границы большой суммы денег. Теоретически ты то можешь иметь больше, заработать больше. Но на практике у тебя запускается различный саботаж, различные идеи - куда потратить деньги появляются. Ты начинаешь разбрасываться деньгами. Пока их не растратишь.

т. 4
Если логика была против себя, в плане такой силы воли, типа - решения, которое ты принимаешь. Это твое "не могу" - это слова, пустышки. Ты каждую секунду имеешь возможность остановиться. Потенциально есть возможность. Человек может перестать забрасывать стаканы в себя, вне зависимости от тяжести и от твоего состояния. И каждый день после того, как ты уже выпил - этот потенциал ты теряешь в конечном счете. Потенциально ты в любой момент жизни можешь остановиться и перестать играть в любые игры. Допустим взять и решить, что с этого момента ты перестаешь бухать, зарабатываешь деньги. Покупаешь квартиру, потом еще квартиру. Потенциально ты хоть сейчас можешь все поменять и остановиться. У тебя каждую секунду есть такая возможность, но ты не принимаешь такого решения. Каждую секунду ты постоянно продолжаешь выполнять всю эту программу. Ты принял совершенно другое решение - крутиться в своем саморазрушающем цикле. Убивать себя. Ты принял решение уничтожать себя. И ты его выполняешь. И тут дело не в том, что ты принял такое решение когда-то, а дело в том, что ты продолжаешь это решение постоянно пере принимать. Оно контрвыживательное и у тебя все время срабатывает этот стоп - сигнал. Но все время ты гонишь его и дальше мчишься в сторону цирроза печени и смерти. Программа как процесс, работает в том смысле, что ты все время отказываешься от потенциальной возможности остановится и продолжаешь активно в этой структуре выполнять ту же самую программу. Поэтому тут потенциально ты можешь, но не хочешь. Не то, чтобы это напрямую зависело от тебя текущего, от твоего сознания, но это как ни крути зависит. Человеческого сознания не видно. В том плане что человек действительно может взять и решить, и остановиться. Нет, никто не решает и не останавливается. В человеческом смысле это тоже такая липа. Но все равно несмотря на это есть некая доля, некий процент, кусочек сознания, с помощью которого можно остановиться и перестать эту программу выполнять. Но постоянно происходит уничтожение этого кусочка и этот процесс постоянно перезапускается. В данном случае идет постоянный процесс перезапуска. Если все остальное постоянно работает, вот тело постоянно работает, нет его перезапуска - то в отношении бухла, в отношении этого текущего образа жизни постоянно происходит перезапуск этой программы каждый день. Ты проснулся и тебе плохо. Ты хочешь от этого избавиться и идешь, пьешь пиво. Тебе после этого ничего не мешает на этом же пиве снизить все симптомы алкогольного угара до минимума. Снизить также симптомы пивного угара, и потихоньку вылезти из этого состояния. Тебе ничего не мешает. Но опять же ты сразу после этого пива начинаешь выполнять эту же программу и на автомате закидываешься водкой.

т. 5
Потенциал. Технически, что мешает человеку поменять ресурсность, вырваться из под всего воздействия программ? Как-то даже в глобальном вопросе, в целом играть или не играть. Без рассмотрения можно перестать залипать. Не проводя сеанс, а разобраться в самом себе и перестать. Выговориться. Как исповедь. Выговаривание помогает. Человек сам в себя смотрит. Иногда, когда ресурсный человек занимается такой фигней, как молитва, он в себя смотрит и как-то чего-то для себя проясняет. В какой-то мере и до прояснив уже принимает какое-то решение и начинает действовать. Результат всегда, абсолютно всегда, достигается только за счет ресурсности, а любые ритуалы, молитвы могут помочь только сконцентрировать внимание и подтолкнуть к правильным решениям. Но если  нет ресурсности, то никакие  ритуалы и молитвы не помогут.
Вот это специфическое состояние в виде озарения, когда тебе чего-то внутри щелкает внутри, ты перестаешь страдать ерундой и как нормальный человек начинаешь чего-то делать. Но ты не останавливаешься. Вот оно твое состояние, процесс как основная программа. И эта программа она не только сейчас она всегда. Сколько лет ты занимаешься саморазрушением и ничего не щелкает. Ты сам не хочешь меняться, сам не хочешь ничего. И дело не “в хочу” или “не хочу”, не во “нравиться” или “не нравиться” - здесь речь о твоей ресурсности, которой не хватает на решение и переход в другое пространство. А технически возможность остановиться существует. Но ты не перестаешь и не останавливаешься, а просто продолжаешь гаситься во всем этом процессе. Самый основной процесс связан с тем, что ты перед тем, как бухнуть, этот потенциал не то, чтобы отказываешься от него, а отказываешься от самого себя. И тебе каждый раз нужно принять такое решение: Вот сейчас я стою перед выбором. Типа бухать или не бухать. Остановиться или продолжить. И каждый раз ты самого себя гасишь - иду бухать. Не буду я в этот раз останавливаться, не буду в это раз переставать и буду дальше все проебывать. Без причины. Потому что смалодушничал, потому что тяжело потому что сложно. Потому что есть некий болезненный барьер, который нужно преодолеть, чтобы остановиться. Преодолеть самого себя. Преодолевать какую-то внутреннюю боль. Поставить себе настоящую цель по-серьезному. Если все зависит от человека, то если ты захочешь, то сможешь этого достигнуть. Просто ты не хочешь тратить силы и не тратишь. Но технически это можно. А так каждый раз происходит отказ от самого себя. И ты в итоге ничего не делаешь. Точнее делаешь - продолжаешь себя гасить. Поставить себе цель и двигаться к ней ты не можешь. Потому что это страшно, это больно, потому что если ты поставишь себе настоящую цель - то это значит, что прямо сейчас ты должен идти и ее достигать ее, двигаться в ее направлении жестко, по-настоящему, без всякой мозгодрочки - типа, оставлю на потом. Очень мало людей который так ставят себя цель. Могут все, но никто не ставит, всё на авось, на случай, на само пройдет. Страшно ставить, больно. Есть и психологический барьер и внутренний на всё это дело: “Не могу, не хочу или слишком больно этот барьер преодолевать. Поэтому я лучше буду оставаться в тех же самых состояниях, в которых я был ранее”. И в итоге по жизни ничего не происходит.

т. 6
Этот основной процесс с технической точки зрения по программам мы выполняем все тоже самое. Как некая пассивность. Избегать тех вариантов которые имеют “тяжесть”. Даже не в том плане что они "тяжелые", а они "сложные". В итоге у тебя сейчас такая деятельность, которая не требует серьезных нагрузок, затрат. Все легко и просто. Тебе не нужно напрягаться, не нужно сталкиваться со стрессом. Ты просто плывешь по течению и самым легким путям, потому что ресурсов хватает плыть по этим путям и тебя не сильно топило в этой реке жизни. И если бы была возможность - то ты бы и на твоей текущей работе не работал бы. Потому что ресурсность не позволяет просто надурить, поиметь денег и все, ты кайфуешь. Ресурсности хватает уже вкалывать на такой работе, которая не сильно затратна. Вот выбор пути, который сложнее, вот даже накопить большую сумму денег, выше 5-6 тысяч, сумма, с которой начинается покупка квартиры - ты уже встречаешь некий психологический барьер. И ты отказываешься понимать почему. Ты отказываешься понимать потому что после этого уже сумма достаточна для того, чтобы жизнь себе поменять. Сумма, после которой можно напрячься, чего-то сделать, чего-то получить, имущество сделать," человеком" стать. Сумма, которая от тебя требует некой ответственности, сложности. Потому что после этой суммы у тебя появляется некая ответственность перед самим собою за эти деньги и что с ними дальше делать - или растратить на всякую ерунду, или вложить в недвижимость. Чтобы не сталкиваться с ответственностью, не сталкиваться с выбором, с "тяжестью" выбора - ты каждый раз впадаешь в транс и просто спускаешь эту сумму в канализацию, буквально. Выбор, который качественно меняет твою жизнь. И ты всю жизнь этот выбор не делал. Всю жизнь. И ты мог много раз полученные деньги вложить в огромное количество различных вещей. Когда была у тебя возможность ты мог пойти не по пути растрачивания денег, а по пути их накопления. И ты в потенциале мог себя перевести в огромное количество различных квартир. Вот по этой же причине у тебя не складывались, ты не складывал и другие свои работы в Америке. Таких работ, которые требуют ответственности. Поэтому ты делал так, чтобы это все не складывалось. Основная идея "сбежать серьезной ответственности". Ты плаваешь, как вода, пассивно, тебя двигает гравитация. И ты под действием ""внешних сил", толкающих тебя, перекатываешься пониже, обходя камни, обходя сложности и их самых простых вариантов выбираешь самый простой вариант. И когда у тебя есть какая-то сумма денег - то ты не копишь ее далее, а растрачиваешь. Барьер в чем заключается? В том, что 5 это еще не много. Это еще не 10 тыс. Тебе надо еще дальше продолжать, чтобы накопить. И у тебя появляется выбор - либо я продолжаю работать и копить на что-то серьезное, или сливаю. А так это "пограничная" сумма, которую еще на так жалко слить и все-таки еще сложно еще больше заработать. Такая середина. Пол пути к некой цели. Еще ты можешь развернуться и все слить и так же ты еще можешь напрячься и уже эту сумму куда-то вкладывать и по серьезному менять свою жизнь. И вот каждый раз ты по своей стезе выбираешь вариант с наименьшей ответственностью. И где-то на полпути на небольшой сумме ты всегда начинаешь процессы, которыми ты ее сливаешь. Всегда есть варианты.
Путь наименьшей ответственности. Вот ты до 500 долларов скатишься, упадешь на дно. И ты затем начнешь выбираться из жопы. Здесь такая своеобразная психология. Почему тебя качает из стороны в сторону. Тебя постоянно переклинивает. Тебя ведь всегда переклинивало. В этом тоже всегда есть некая идея. Сам эффект в конечном счете? Какой эффект ты достигаешь этим самым качением? Вот ты весь год нормально жил. А теперь хочешь все бросить, обрушить себя на "дно", чтобы ничего не хотеть. Жить в одной комнате, никуда не выходить, ни с кем не контактировать… Потерять работу, потерять все…. Суть этих качелей в том, что тебе нравится сам процесс такого некого "обманчивого" достижения некой цели. То есть сам себе сознательно поставить цели ты не можешь и куда-то чего-то достигать. Поэтому каждый раз ты себя загоняешь в эту жопу. И уже в этой жопе у тебя включается некий более "здравый рассудок" и ты начинаешь восстановление всего потерянного - в сторону копления денег, в сторону новых целей.
т. 7
Фишка в чем? Раз я сам себе не могу поставить цели, значит я сам себе буду реальность гасить и себя, что цель поставится сама по себе. У меня нет ответственности самому себе ставить цель. Довести себя до полубомжацкого состояния. И там уже здравый смысл и здравый рассудок уже включается и бомжем ты становиться по-настоящему не хочешь. Поэтому ты уже дальше все твои действия и намерения разворачиваешь и дальше начинаешь двигаться в направлении развивания себя. Просто если в самом низу у тебя сама реальность тебе говорит, что дальше пиздец и дальше некуда, то ты разворачиваешься. Доходя до нижней точки ты себя разворачиваешь, и точно такая же точка присутствует наверху. Потому что доходя до верхней точки ты уже не находишься в каком-то варианте какого-то человека, ты уже здесь находишься перед выбором быть ответственным - что-то иметь, владеть имуществом и как-то развиваться, чего-то делать, зарабатывать. Это серьезный уровень. Совершенно другое сознание, ресурсность и все. И вот тут срабатывает твоя основная программа "качели" или как "промежуток". И ты себя разворачиваешь. В итоге если всю жизнь "размазать" по времени, то присутствует некий баланс. Ты все время висишь между двумя границами безответственности. Ниже этой границы безответственности ты либо сдохнешь, либо у тебя уже не будет возможности вернуться и восстановится. А выше - ты уже получишь настоящую ответственность. И тоже после нее не сможешь вернуться, опуститься обратно в свое теперешнее состояние. А так у тебя "около детская ответственность" - выше смерти, но ниже серьезной. И вот, чтобы находиться внутри этой границы и быть между этими двумя границами ты идею качели реализуешь.
Сейчас идет качели вниз. Если же ты остановишься и развернёшься, то через пару месяцев ты снова остановишь себя, откажешься от ответственности и снова направишься в запой на пару месяцев. А так ты еще побухаешь пару месяцев, снова станешь адекватным человеком, снова начнешь накапливать денег и потом снова, опять же отправишься куда-нибудь перекроить внешность и пуститься в веселье и праздник жизни. Начнешь все по новой.

т. 8
Здесь цикличность - эта вилка из ответственности. Как такая центральная идея личности, центральная идея поступков. Жизнь - плыть по течению и выбирая самые безболезненные пути. Как только доходит до серьезности, до ответственности - то сразу включается саботаж, отказ, разрушение, возвращение самого себя до обратной, изначальной точки - состояние бомжа. Но фишка в том, что основная идея в том, что ты сам не можешь этого сделать. Сам не можешь остановиться. Все эти процессы происходит за счет того, что ты условия в своей жизни меняешь. Чего-то делаешь, условия внешние сам меняешь и уже внешние условия меняют направление, действие твоих поступков. Специфические действия для того, чтобы поменять русло реки, по которой ты плывешь. То есть ты меняешь русло реки. А уже русло реки тебя направляет в твоем плавании вниз, в твоей судьбе. Такой принцип. Такая основная идея безответственности в отношении самого себя. И дело не в самой ресурсности. Каждый человек в некой степени в этом всем плавает.
Просто у кого-то русло реки другое, типа получше и условия внешние по лучше. И их "безответственность" проявляется не сразу, а чуть позже. Просто если сложиться условия - то ты до конца жизни не будешь замечать, что ты безответственный мешок, который плывет по течению и ниже. И всерьез не делает, никак не проявляет себя как деятель, как существо. Ему хватает ресурсов для того, чтобы это все не замечать.
Это такая безответственность, когда ты плывешь по течению, всерьез ничего не меняешь. И имеющиеся ресурсы могут быть истрачены на хорошие отношения с родственниками, хорошие отношения с родителями. Внешне все видят, что ты как человек нормальный. Но никто не видит, что на самом деле ты притворяешься, что ты делаешь вид, что ты молодец. Ты просто свои ресурсы тратишь на то, чтобы создать некую видимость, что у тебя все хорошо, ты такой положительный обычный человек. По человеческим меркам у тебя все более-менее. А в отношении себя, по настоящим меркам так уже себя надурить не получиться. Если ответственность есть - то она есть. Если ее нету, то как бы ты не выдумывал - ее нету. Как бы ты не имитировал эту ответственность. И твой бзик на внешности — это тоже какого-то рода имитация ответственности. Показать, что ты стараешься, что-то делаешь, заботишься о себе. Побеждаешь приближающуюся старость при помощи каких-то усилий. Ты стараешься как-то держишь себя. Но это лишь имитация этого всего. Как стать деятелем ничего для этого не делая? Или как похудеть продолжая жрать при этом. Вот этот смысл. Как показать всем что ты деятель, ничего не делая, лишь время от времени тратя некую сумму на себя.

ЦУ.
Вся эта структура с безответственностью себя. Ты держишь ответственность в первую очередь перед самим собою. Всеми правдами и неправдами - это отказ от ответственности. Отказ от ответственности — это такая антилогика. Отказаться от себя, как от существа. Перестать быть человеком, деятелем, существом.
И если у тебя что-то все-таки появляется, то ты сливаешь это все до тех пор, пока это все не растеряешь.
Если в целом - ответственность перед собой есть самое страшное, самое болезненное. Логика ответственности она болезненна, это как бы против самого себя идти, когда больно быть по меркам существа, больно быть самим собою, больно нести ответственность перед собою. Поэтому сам никогда не принимаешь никаких решений, а просто в зависимости от неких программ и структур всегда на автомате совершаешь поступки. Для того, чтобы мир сам видоизменялся под программы. Тут сознанием и не пахнет. ПЛ, который долгое время хитро и ловко притворяется.
Человек на самом деле делает то, что желает. Что он желает - то он и делает. Если у него есть проблема - значит он желает, чтобы она у тебя была. А если говоришь, что ты на самом деле желаешь наоборот - то занимаешься умственными играми. Все остальное - это умственные игры, и то в большинстве своем направленные на принуждение окружающих, чтобы сбежать от боли. чтобы себя обмануть. И так же с той же причиною воздействовать на окружающих, чтобы себя еще больше убедить в этом. Потому что ты сам не уверен в этом. А если на себя со стороны проанализировать, если со стороны скажут, что ты такой. Вот почему если человек работает с позиции жертвы - то с ним невозможно работать? Потому что все в нем это одно, сплошное дурилово - и себя, и других. И втягивание процессора в помощь и убеждения себя в том, что я прав. чтобы помог убедиться в этом состоянии и обмане. Вот и весь сеанс выходит просто попытка подыграть, когда втягиваешься. А нужно себя рассматривать, а не его состояния. Поэтому все эти “не могу, хочу, но не могу, не получается” - это лишь категория умственных игр. Реальное состояние - “я делаю что-либо для того, чтобы так было”. И отдельно можно рассматривать то, почему ты говоришь, что ты типа хочешь. На самом деле ты продолжаешь делать то что ты на самом деле хочешь и желаешь согласно своих внутренних программ. А не то, что ты хочешь на уровне  своего ума и человеческого сознания. На уровне ума и сознания человек занимается только обоснованием своих реальных действий, какими бы они не были абсурдными и самоуничтожающими.