Самопроцесинг - Форум психологов. Турбо-Суслик форум. Система ТЕОС. Процесинг Игр А.Усачева.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мысли о ПУСТОТЕ

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Если взглянуть на всю шизотерику не предвзято - критическим взглядом, без веры в непреложные истины можно иногда прийти к невероятным и парадоксальным  выводам.

Хочу сегодня высказать несколько мыслей о ПУСТОТЕ. так как много чего в обработке ТС построено на этом понятии. Построено в ракурсе, что где то есть Великая Пустота, Ничто и т.д., а мы типа живем в "изобилии " и "полноте"?
Заметили? Уже в первом предложении начинает вылазить шило из мешка. А если не заметили, то читаем дальше.

Итак что есть изначальное пространство? По сути это неразделенная на плюсы и минусы, верх и низ, свет и тьму и т.д. субстанция, в которой в каждой точке все есть и все находится в идеальной упорядоченности.
Представьте что в таком пространстве живет ДС? Скукота ! Никакой ориентации, никакого движения, никаких намерений ,  и главное - никакой вокруг ПУСТОТЫ - все что нужно - есть изначально.

А теперь представим как ДС может разбавить всю "безграничную унылость" своего существования.

1. Нужно создать ПУСТОТУ в чем нибудь. Будет ПУСТОТА - сразу появится желание заполнить чем нибудь эту ПУСТОТУ. А значит, появится игра, увлечение, драйв.

2. Нужно скрыть от самого себя возможность   использовать свои   способности "брать" ресурсы из изначального пространства в котором все есть.  И не просто "скрыть", а максимально  забыть, не видеть, не знать  что это возможно.
Ведь сразу весь интерес в игре пропадет.

3. Нужно создать "время" между : А) началом игры и Б) концом игры. Причем этот путь(время)  сделать максимально длинным и извилистым, чтобы подольше играть. Для могущественных ДС -  сделать все перечисленные  шаги - раз плюнуть.

4 И наконец , "договорится" с другими , чтобы они   максимально помогали осуществлять пункты 1, 2 и 3. То есть противодействовали, мешали друг другу,  создавали препятствия, ловушки, сбивали с пути и т.д. Ведь именно такие действия  "друзей" по игре помогут максимально реализовать изначальные цели - сбежать от унылой и беспросветной Скукотищи и максимально долго кайфовать играя в достигаторские  игры в ПУСТОТЕ.

Такие игры создаются легко: первое что нужно это принять убеждение- пустолат " У меня этого НЕТ ( мало, не хватает и т.д.) ,  и естественно - автоматически появляется  установка - Мне это надо найти( достичь, заработать, купить,  и т.д.).

  То есть, изначально человек должен принять установку о том, что он чего то не имеет и "вычеркнуть" из своей вселенной это - создать ПУСТОТУ. а затем уже планировать всякие действия как достичь другого полюса, где по его мнению "ЭТО ЕСТЬ".

С точки зрения внешнего Наблюдателя- ДС  создает  ДЫРУ в целостном пространстве, само туда себя помещает,  тратит огромные ресурсы, чтобы поддерживать в этой дыре- вселенной  ПУСТОТНОСТЬ, а затем тратит огромные ресурсы, чтобы чем нибуть заполнить эту  ПУСТОТУ (внутри себя)  .  %-)
  И от этого получает огромный кайф, ( если получается) или страдания ( если не получается). Но в  в обоих случаях драйв обеспечен.

Вот не могу понять откуда такая живучая байка о том , что мы живем в полноте, а Пустота где то там.

На самом  то деле все наоборот. Это мы сейчас живем в ПУСТОТЕ ( даже больше - в огромной куче ПУСТОТ) , а ПОЛНОТА - там, откуда Мы пришли , свалились в эти дыры, в которых ресурсов почти ноль - только те которые мы смогли оттяпать у других существ- "партнеров" по игре. В том числе - земли, растений и животных .

Каждая полярная пара , это границы , в которых МЫ себя "застряли" и закрыли от себя  полноту  настоящей жизни, застряли в многих пустотностях  под названием " этого у меня нет". И  думаем что если это "достигнем", то пустота заполнится ?
Нифига !  Пустоту нельзя заполнить иллюзиями. В пустоте ДС может поддерживать жизнь только за счет собственных ресурсов- ресурсов собственного "тела" и собственной субстанции. Это все, что ДС может перетащить  "оттуда"  в эту игру  в ПУСТОТЕ. Самого себя и больше ничего!
Всю "жизнь", которую мы наблюдаем  вокруг - это медленное или быстрое сгорание  тела и жизненной субстанции духовных существ  - нас с Вами. :O

  :tomato:

0

2

Т.е. получатся что "у меня этого нет"- это просто выдумка? Что в человеке уже всё есть, и это просто на просто скрыто и заблокировано? В таком случае достичь чего-то совершенно невозможно. Это можно только заново открыть, разблокировать.. Что вся полнота находиться "там внутри" и "обрести" её заново с помощью чего-бы то ни было- есть просто бег по кругу и затрачивание своих ресурсов на очередные запреты и поддерживание пустот...
В таком случа отказ от чего-либо ради чего-то другого- это просто идиотизм, причём полнейший.. чистое саморазрушение и отбирния у себ самого целой кучи возможностей

Отредактировано Moonlight (2011-11-23 14:50:58)

0

3

Viktor, очень интересно - мне это напомнило концепцию энергетизма Вильгельма Оствальда.
Вильгельм считал энергию едиственной субстанцией и создал своеобразную формулу счастья.
Вот цитатко из книги:

"Вильгельм Оствальд [1853-1932] придерживался взгляда, что все существующее есть проявление соотношения различных видов энергий, которое может быть описано в рамках законов и формул термодинамики. Как далеко заходил ученый в своем энергетизме, может быть продемонстрировано на примере его «формулы счастья», которую он предложил в 1905 году. В это время он страдал от некоторой депрессии. Желая от нее избавиться, Оствальд решил вывести на основе термодинамики законы счастья. После нескольких недель размышлений решение было найдено. Оствальд полагал, что каждое событие пропорционально общему потоку жизни. Если оно является положительным, т. е. гармонирует с нашим желанием, возникает приятное ощущение. Напротив, если событие оказывается отрицательным, оно вызывает неприятности и несчастья. Соответствующую энергию в первом случае он обозначил А, а во втором - W. Человек чувствует себя счастливым или несчастным в зависимости от того, является ли разность А - W положительной или отрицательной. При этом общее проявление энергии - это сумма желаемого и нежелаемого А + W. Поскольку любые приятные ощущения исчезают, когда как А - W, так и А + W равны нулю, обе составляющие должны быть связаны друг с другом как множители в произведении, а не как слагаемые. Таким образом, формула счастья может быть представлена следующим образом:

G = k * (A-W) * (A+W),

где G - степень счастья,
k - коэффициент превращения энергии в психологическое проявление.
Чтобы счастье достигло своего максимального значения, оба сомножителя (А + W) и (А - W) должны быть по возможности большими. Из двух факторов действие общей энергии (А + W) подвластно нам лишь до предела, определяемого необходимостью беречь здоровье, поскольку болезнь приводит к понижению энергии.

  Поток энергии, не зависящий от нас в детстве и юности, неумолимо уменьшается с возрастом. Это падение обычно начинает проявляться после сорока и все больше выступает на передний план в более поздние годы. Следовательно, в молодости значение (А + W) велико и большое счастье может быть достигнуто даже при условии, что второй фактор (А - W) снижает его значительными жизненными препятствиями. Если величина (А - W) становится отрицательной, то высокое значение (А + W), а следовательно, и большое отрицательное значение произведения вызывают яркое ощущение горя. Поэтому для молодости характерны значительные флуктуации между интенсивным ощущением счастья и печали. С возрастом величина G уменьшается из-за снижения общего количества энергии (А + W). И чтобы обеспечить необходимый уровень счастья, человек должен стремиться увеличить второй фактор (A - W). Следовательно, характер счастья в молодости сильно отличается от того, который мы имеем в зрелом или старческом возрасте. Молодой человек испытывает героическое счастье, т. е. значительное повышение общей энергии, и способен преодолевать большое сопротивление.
  Спокойное счастье старика, напротив, заключается в избежание препятствий, в спокойном наслаждении плодотворными действиями, выбираемыми в соответствии с его желанием."

-Воронков М.Г., Рулев А.Ю., О химии с улыбкой, или основы пегниохимии.

0

4

Moonlight написал(а):

Т.е. получатся что "у меня этого нет"- это просто выдумка? Что в человеке уже всё есть, и это просто на просто скрыто и заблокировано? В таком случае достичь чего-то совершенно невозможно. Это можно только заново открыть, разблокировать.. Что вся полнота находиться "там внутри" и "обрести" её заново с помощью чего-бы то ни было- есть просто бег по кругу и затрачивание своих ресурсов на очередные запреты и поддерживание пустот...
В таком случа отказ от чего-либо ради чего-то другого- это просто идиотизм, причём полнейший.. чистое саморазрушение и отбирния у себ самого целой кучи возможностей

Ну... в общем то - ДА! :rolleyes:

0

5

Viktor написал(а):

В таком случае достичь чего-то совершенно невозможно

Это смотря что ты имеешь в виду.

0

6

alex5000 написал(а):

Viktor написал(а):

В таком случае достичь чего-то совершенно невозможно

Это смотря что ты имеешь в виду.

Насмешил  :rofl:  и что же дальше, alex5000? Продолжай, раз начал.

0

7

Ильдар написал(а):

Насмешил    и что же дальше, alex5000? Продолжай, раз начал

Посмейся и ответь,чего на твой взгляд невозможно достичь

0

8

alex5000 Прочитай еще раз, внимательно, то, что здесь написано:

Viktor написал(а):

Moonlight написал(а):

Т.е. получатся что "у меня этого нет"- это просто выдумка? Что в человеке уже всё есть, и это просто на просто скрыто и заблокировано? В таком случае достичь чего-то совершенно невозможно. Это можно только заново открыть, разблокировать.. Что вся полнота находиться "там внутри" и "обрести" её заново с помощью чего-бы то ни было- есть просто бег по кругу и затрачивание своих ресурсов на очередные запреты и поддерживание пустот...
В таком случа отказ от чего-либо ради чего-то другого- это просто идиотизм, причём полнейший.. чистое саморазрушение и отбирния у себ самого целой кучи возможностей

Там и написано то, что как раз-то достигать ничего не нужно, у тебя уже все есть, просто ты это заблокировал, тебе помогли заблокировать. Так что нечего мне тут вопросом на вопрос отвечать, понял?

0

9

Ильдар написал(а):

Так что нечего мне тут вопросом на вопрос отвечать, понял?

Во первых,отвечай вежливей.А,во вторых,если ответить не можешь,так и скажи.ответа не надо.

0

10

Не, вопрос правильный. Достигнуть вершины Эльбруса ты можешь. Можешь достичь уважения на форуме. Можешь стать дохуя проработанным, но это не даст тебе главного - того, что уже есть. Это просто заполнение созданных тобою-же пустот. Конечно здорово заполнить пустоту! И это можно считать достижением. Но по сути- это иллюзия достижеия

0

11

Viktor написал(а):

что где то есть Великая Пустота, Ничто и т.д., а мы типа живем в "изобилии " и "полноте"?

Я так не думал.Далее в статье идет упрощённое описание деградации ДС и его материализации в этом мире.

Viktor написал(а):

На самом  то деле все наоборот. Это мы сейчас живем в ПУСТОТЕ ( даже больше - в огромной куче ПУСТОТ) , а ПОЛНОТА - там, откуда Мы пришли , свалились в эти дыры, в которых ресурсов почти ноль - только те которые мы смогли оттяпать у других существ- "партнеров" по игре. В том числе - земли, растений и животных .

Тут,вероятно,надо сказать,что в этом мире мы перестали бытьДС ,что этот мир с точностью до наоборот отличается от духовного.И когда мы что то сливаем с пустотой это мы просто пытамся убрать из себято,что противоречит нашим представлениям о духовном мире,во всяком случае так в моём представлении.

Viktor написал(а):

Вот не могу понять откуда такая живучая байка о том , что мы живем в полноте, а Пустота где то там

Ну нверноете,кто дошел до самопроцессинга так уже не должны считать,или они пришли не по адресу.Конечно,это только моё мнение и оно может быть спорны :tomato: м.Спасибо за внимание..

0

12

alex5000 написал(а):

И когда мы что то сливаем с пустотой это мы просто пытамся убрать из себято,что противоречит нашим представлениям о духовном мире,во всяком случае так в моём представлении.

"Полнота" и "Пустота" Это просто способ говорить об этом. Когда ты пытаешься убрать из себя что-то- неважно с чем ты это сливаешь- с пустотой, или с унитазом- это просто маркеры, которые реализуют твоё намерение.
Я, если честно, с Виктором тоже не полностью согласен, но он предложил очень новый и свежий взгляд на этот вопрос, и для моего мозга эта статья оказась весьма полезной)

0

13

Moonlight написал(а):

"Полнота" и "Пустота" Это просто способ говорить об этом. Когда ты пытаешься убрать из себя что-то- неважно с чем ты это сливаешь- с пустотой, или с унитазом- это просто маркеры, которые реализуют твоё намерение.

Согласен :flag:

0